Каир, 24 марта – EgyptHome.org. В Москву в ближайшие дни намерен приехать руководитель египетского министерства промышленности, инвестиций и внешней торговли Мунир Фахри Абдель Нур.
Во время визита высокопоставленный египетский гость проведет переговоры с российскими коллегами, включая главу министерства сельского хозяйства России Николая Федорова.
Основная цель переговоров – заключение нескольких соглашений о сотрудничестве и подписание долгосрочных контрактов на поставки в египетское государство российской пшеницы.
Кроме того, в свете предстоящей поездки в правительстве Египта в настоящее время рассматривается вопрос о создании зоны свободной торговли с Таможенным союзом.
По информации «Голоса России», в середине февраля нынешнего года о заинтересованности Каира в формировании зоны свободной торговли с Москвой, Минском и Астаной рассказывал посол Беларуси в Египте Сергей Рачков после переговоров, проведенных с заместителем министра иностранных дел Египта по экономическим вопросам Магди Ради.
Напомним, сближение Египта с Россией стало очевидным после смены в североафриканской стране политического курса, когда в начале июля минувшего года «Братья-мусульмане» потерпели политическое поражение и власть в стране перешла к временному руководству, которое не получает ощутимой поддержки от политиков Белого дома.
Осенью 2013 года Москву неоднократно посещали авторитетные египетские делегации общественных деятелей, кроме того, успешно прошли переговоры в формате «2+2» между министрами иностранных дел и главами оборонных ведомств России и Египта, после чего были заключены крупные контракты на поставки в Египет российского оружия.
У Египта и Таможенного союза, по мнению экспертов, взаимовыгодный интерес, который базируется не только на продвижении египетских товаров на рынки России, Беларуси и Казахстана и экспорте зерна и другой продукции для египтян.
В подобном сближении присутствует и политическая составляющая, поскольку Россия заинтересована в укреплении своих позиций в ближневосточном регионе, а в Египте хорошо помнят многолетний положительный опыт сотрудничества с Советским Союзом.
При этом новое руководство АРЕ желает продемонстрировать независимую позицию западным державам, о чем неоднократно заявлял египетский министр иностранных дел Набиль Фахми, комментируя высказывания президента США Барака Обамы о том, что Вашингтон будет помогать Каиру, однако внимательно отслеживать уровень демократических преобразований в Египте.