Каир, 21 марта – EgyptHome.org. Москву посетила с краткосрочным рабочим визитом авторитетная делегация египетских коптов, в которую вошли генеральный секретарь Священного Синода Коптской Церкви епископ Центральнокаирский Рафаил, епископ Миланский Кирилл и руководитель Отдела молодежного служения Коптской Церкви епископ Ангел – сообщает «Патриархия.ru».
Высокопоставленных гостей из Египта принял председатель Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополит Волоколамский Илларион и его доверенные лица.
Основной темой беседы стало обсуждение перспектив сотрудничества между Русской Православной Церковью (РПЦ) и Коптской Церковью, а также были обговорены возможные собеседования в будущем в формате РПЦ – Церкви Ближнего Востока.
В настоящее время в Египте наблюдается положительная тенденция в развитии межрелигиозных отношений, хотя подавляющее большинство жителей страны исповедуют исламскую религию суннитского толка.
Позитивные перемены связаны в первую очередь со сменой политического курса, поскольку в период правления в Египте исламистской организации «Братья-мусульмане» власти не проявляли должной активности для пресечения экстремистских выпадов, направленных против коптов-христиан.
Гонения на коптов неоднократно приводили к тому, что египетские христиане были вынуждены покидать свою историческую родину и искать возможности для спокойной, мирной жизни на чужбине, включая Россию.
На встрече в Москве была поднята эта проблема, и митрополит Илларион пообещал египетским гостям, что РПЦ окажет «посильное содействие» коптам-христианам, оказавшимся на российской территории.
Наблюдатели отмечают, что в минувшем году фактическую помощь египетским коптам, искавшим убежище в России, оказывали в основном активисты российской общественной организации «Гражданское содействие».
При этом Федеральная миграционная служба России (ФМСР) регулярно затягивала рассмотрение документов коптов-беженцев, которым зачастую приходилось временно проживать в офисе организации «Гражданское содействие», потому что больше их никуда не пускали.
Кроме того, у коптов-христиан нет в России общины, которая могла бы им помочь, а чиновники ФМСР после бюрократических проволочек отправляют египтян в Центр временного размещения иммигрантов «Очер», расположенный в холодном Пермском крае, да и то не всем беженцам везет, некоторым предлагают просто покинуть Россию.
Ранее аналитики подчеркивали – РПЦ должна проявить заботу не на словах, а на деле о египетских христианах, оказавшихся в России, возможно после значимой встречи, состоявшейся сейчас в Москве, в решении этой проблемы, которая касается всего нескольких десятков египтян, произойдут положительные сдвиги.