Каир, 29 января – EgyptHome.org. Генеральная прокуратура Египта подготовила обвинительное заключение в отношении 20 сотрудников известной катарской телекомпании «Аль-Джазира», всем им вменяют в вину сотрудничество с исламистской организацией «Братья-мусульмане» и распространение ложной информации, представляющей угрозу национальной безопасности.
Кроме того, журналистов обвиняют в незаконной трансляции новостей на территории Египта и в предоставлении египетским исламистам финансовой помощи, направленной на фабрикацию для международного сообщества недостоверных сведений о том, что в Египте якобы идет гражданская война.
В числе обвиняемых фигурируют гражданин Австралии, два гражданина Великобритании, подданная Нидерландов и 16 граждан Египта.
По имеющимся сведениям, документы, подготовленные генеральной прокуратурой, переданы в уголовный суд, и если вина журналистов будет доказана, то в соответствии с египетским законодательством, им может быть назначено наказание в виде штрафов и тюремного заключения сроком до 12 лет – речь идет о формулировке «пособничество террористическим организациям».
Напомним, в Египте последний скандал, связанный с журналистами телекомпании «Аль-Джазира», разгорелся в конце декабря минувшего года, когда сотрудники египетских правоохранительных органов задержали в одном из фешенебельных отелей Каира несколько человек, занимавшихся, по версии египетской стороны, противозаконным распространением информации в поддержку «Братьев-мусульман», объявленных в Египте террористической организацией.
Тогда в числе задержанных были названы руководитель съемочной группы Мохамед Адель Фахми, продюсер Бахар Мухаммед, оператор Мухаммед Фаузи и известный австралийский журналист с многолетним стажем Питер Грест, у них была изъята профессиональная аппаратура и компрометирующие документы.
Вскоре после этого инцидента руководство телекомпании «Аль-Джазира» в Дохе потребовало немедленно освободить журналистов, однако, как теперь стало ясно, власти Египта не намеревались удовлетворять требование катарских медиамагнатов.
С призывом отпустить на свободу сотрудников «Аль-Джазиры» выступили международные правозащитные организации и ряд известных информационных агентств, включая Би-би-си, но и этот призыв не был услышан египетскими властями.
Ранее вещание спутникового телеканала «Аль-Джазира» было запрещено на египетской территории почти сразу после того, как египетская армия по просьбе миллионов соотечественников сместила с поста главы государства президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
Минувшим летом в каирском офисе катарского телеканала неоднократно проводились обыски с частичной конфискацией имущества и документации, а сотрудников задерживали и допрашивали.
Справедливости ради напомним также о том, что в июле прошлого года после свержения Мухаммеда Мурси сразу несколько опытных сотрудников «Аль-Джазиры», работавших в Каире, написали заявления об увольнении в знак протеста против того, что руководство в Дохе заставляло их передавать ложную информацию о событиях в Египте и тем самым подрывать авторитет армии, исполнившей волю народа.
Телеканал «Аль-Джазира», как известно, давно приобрел славу «рупора» организации «Братья-мусульмане», а также славу мощного информационного источника, не только освещающего события в «горячих точках», но также способного подтасовывать факты вплоть демонстрации постановочных кадров с мнимыми жертвами, облитыми «кровью».
Например, как сообщал подробно «Военный обозреватель» со ссылкой на РИА Новости еще в середине марта 2012 года, бывший журналист ливанского отделения «Аль-Джазиры» Али Хашем уволился в связи с тем, что телеканал изначально занял подстрекательскую позицию и необъективно освещал события в Сирии и Бахрейне.
По аналогичной причине «Аль-Джазиру» покинул исполнительный директор филиала телеканала в Бейруте Хасан Шаабан, и подобные примеры далеко не единичны.
И еще, что касается Египта, то корреспонденты «Аль-Джазиры» во время кровопролитных столкновений после свержения Мухаммеда Мурси длительное время находились в лагере «Братьев-мусульман» на печально знаменитой площади Рабиа аль-Адавия, откуда передавали исключительно негативную информацию о противниках президента-исламиста, что указывает на предвзятость катарских журналистов.
Однако, по мнению наблюдателей, привлекать журналистов-лгунов к ответственности на уровне уголовного суда не следует, и если Египет движется по пути демократии, то правильнее было бы новым египетским властям решать такие острые проблемы на уровне руководства телеканала «Аль-Джазира», а иностранных корреспондентов просто выдворить из страны.