Каир, 27 января – EgyptHome.org. Министр туризма Египта Хишам Заазу заявил в ходе международной туристической выставки в Мадриде о том, что власти страны гарантируют безопасность всем иностранным туристам, посещающим египетские курортные зоны – информирует «Интерфакс-Туризм».
Хишам Заазу подчеркнул, что беспорядки, наблюдающиеся в египетских городах в последнее время, носят локальный характер, и сотрудники правоохранительных органов дают достойный отпор воинствующим «группам хулиганов».
Ранее египетское руководство неоднократно сообщало о том, что в стране проводится комплекс важных мероприятий, направленных на защиту иностранных гостей и на обеспечение их комфортного времяпровождения в Египте.
В числе таких мероприятий в первую очередь были названы увеличение количество стражей порядка, несущих службу на курортах, повышение уровня квалификации местных водителей, обслуживающих туристов, установка на туристических автобусах GPS-навигаторов и значительное увеличение на территориях отелей камер наблюдения.
Сейчас вопрос с видеокамерами по-прежнему стоит одним из первых на повестке дня, что даст возможность дежурным полицейским отслеживать обстановку на туристических объектах и оперативно принимать меры к лицам, попытавшимся нарушить закон.
Кроме того, стало известно, что в Египте силами министерства туризма будут организованы две специальные телефонные линии для российских граждан.
Одна «горячая линия» предоставит россиянам, которые уже находятся на египетских курортах, более удобные варианты связи с русскоговорящим обслуживающим персоналом отелей для скорейшего устранения случайно возникших проблем.
Целью второй «горячей линии» является обслуживание жителей России, планирующих осуществить путешествие в страну пирамид, они смогут посредством телефона получить перед приобретением тура подробную информацию о ситуации на побережье Красного моря и в Египте в целом.
Тем не менее, руководство Федерального агентства по туризму РФ, а также ответственные сотрудники министерства иностранных дел Беларуси настоятельно рекомендуют своим соотечественникам, отдыхающим в настоящее время на египетских курортах в районах Хургады и Шарм-эль-Шейха, не предпринимать никаких поездок за пределы территорий отелей и проявлять бдительность, осторожность и благоразумие.