Каир, 23 января – EgyptHome.org. В Египте почти накануне Дня Полиции, государственного праздника, который отмечается ежегодно 25 января, от рук неизвестных бандитов погибли пять сотрудников правоохранительных органов.
Кровавая и циничная расправа произошла на полицейском блокпосту, расположенном на автомобильной трассе в провинции Бени-Суэйф приблизительно в 100 километрах южнее Каира.
В настоящее время известно о том, что вооруженные огнестрельным оружием преступники в масках подъехали к дежурившим на посту стражам порядка на двух мотоциклах и внезапно открыли огонь на поражение.
В результате нападения пять человек скончались на месте и два человека получили ранения, задерживать бандитов было некому, им удалось скрыться.
Примечательно, что по случаю Дня Полиции временно исполняющий обязанности президента Египта Адли Мансур выступил перед сотрудниками министерства внутренних дел с речью, в которой призвал силовиков достойно выполнять свои обязанности, повсеместно защищать соотечественников и обеспечить нормальное проведение грядущих президентских и парламентских выборов.
Адли Мансур заявил также, что одобренная недавно египтянами конституция страны выводит Египет на новый уровень развития государства, в котором не должно быть места полицейскому произволу, но ведение борьбы с экстремистами и террористами всех мастей является необходимой мерой для восстановления стабильности в обществе.
Отметим, с начала 2011 года, когда в Египте начались народные волнения, повлекшие отставку бывшего президента Хосни Мубарака, египетские полицейские несут службу в режиме повышенной опасности.
Сейчас практически невозможно перечислить, сколько раз правоохранителям приходилось усмирять разъяренную толпу слезоточивым газом и дубинками в ответ на град камней и бутылок с зажигательной смесью, а после свержения в стране режима организации «Братья-мусульмане» полицейские все чаще становятся мишенью для жаждущих крови непримиримых исламистов.
Напомним, день 25 января стал профессиональным праздником египетских полицейских на основании президентского указа, подписанного бывшим лидером Хосни Мубараком в 2009 году.
Эта дата приурочена к событиям 25 января 1952 года, когда 800 стражей порядка вступили в бой с отрядами английских войск, напавших на египтян на севере страны в городе Исмаилия.
Англичане использовали артиллерийские орудия и танки, а египетские полицейские укрылись в казармах и отстреливались обычными винтовками, ожидая подкрепления.
Тогда в неравном бою погибли не менее 70 сотрудников египетской полиции, но полиция с честью доказала, что готова оказать достойное сопротивление иностранным оккупантам.