Каир, 25 сентября – EgyptHome.org. Отряд сотрудников правоохранительных органов Египта на основании решения каирского административного суда провел обыск в главном офисе печатного органа организации «Братья-мусульмане», где издавалась газета исламистов «Свобода и справедливость».
Обыску сопутствовало изъятие документации и имущества редакции, включая технические средства, после чего помещение офиса было закрыто и опечатано.
Напомним, 23 сентября текущего года стало известно о том, что по решению суда на территории Египта была запрещена деятельность организации «Братья-мусульмане», а на ее банковские счета наложен арест.
Некоторые эксперты называют такую деятельность египетского руководства, временно возглавившего страну после свержения Мухаммеда Мурси, недемократической, а армию Египта обвиняют в «военном перевороте».
На этом фоне многие комментаторы напоминают о недавнем запрете на трансляцию на египетской территории катарского телеканала «Аль-Джазира», который длительное время был рупором «Братьев-мусульман», но зачастую подвергался критике за распространение искаженной информации с использованием сфальсифицированных видеоматериалов.
Отметим, в настоящее время «Братья-мусульмане» заявили о своем категорическом несогласии с судейскими решениями и грозят устроить в Египте очередные массовые протесты, чтобы продемонстрировать свою мощь и единство.
В своей оценке происходящих в Египте событий аналитики подчеркивают, что движение «Братья-мусульмане» закалено в борьбе, начиная с 1928 года, когда его создал учитель, ставший позже исламским проповедником, Хасан аль-Банна.
При этом многие наблюдатели забывают о том, что движение занималось строительством школ и больниц для бедняков, но уже в 30-е годы прошлого столетия Хасан аль-Банна выступал за вооруженную, наступательную борьбу, конечной целью которой должно было стать установление мирового исламского порядка.
Сейчас запрет деятельности «Братьев-мусульман», имеющих разветвленную международную сеть, многие политики воспринимают как движение Египта в сторону тоталитарного режима, перечеркивающего демократию, а «Братьев» изображают чуть ли не мучениками военного произвола.
В такой ситуации возникает естественный вопрос – а какую именно демократию выстраивали египетские «Братья-мусульмане», когда они пришли к власти и занялись преобразованиями в стране?
Ставленник «Братьев» бывший президент Мухаммед Мурси летом 2012 года видоизменил Высший совет вооруженных сил, отправив в отставку неугодных генералов, подверг гонениям практически всех соратников Хосни Мубарака, а осенью того же года издал скандальную конституционную декларацию, в которой пытался подмять под себя все ветви государственной власти.
Коренные жители Египта копты-христиане испытывали жестокие нападения со стороны исламистов – в стране сжигались коптские храмы и жилища, а христианских девушек насильно обращали в ислам, унижениям подвергались также египетские мусульмане-шииты (в Египте подавляющее большинство мусульман исповедуют суннизм).
В соответствии именно с исламистской «демократией» в июне текущего года Мухаммед Мурси милостиво поставил свою подпись под разрешением на строительство обычной коптской церкви в провинции Бухейра – этого разрешения от самого президента копты добивались несколько лет – а мечети в Египте имеет право строить кто угодно и где угодно.
В конце декабря 2012 года Мухаммед Мурси утвердил написанную исламистами конституцию, закрепившую шариат как основу законодательства, невзирая на то, что на референдуме за эту конституцию отдали свои голоса менее 11 миллионов человек из 82-миллионного населения страны.
Шариатская конституция стала главной причиной, которая привела к формированию в Египте оппозиционного Фронта национального спасения, а также к кровопролитным столкновениям сторонников и противников «демократии», двигавшей египетское общество к исламизации.
На протяжении года своей президентской деятельности Мухаммед Мурси дважды менял состав египетского правительства, вводя в него своих единомышленников-исламистов.
В июне 2013 года Мухаммед Мурси, зная о том, что прогрессивное молодежное движение «Тамаруд» проводит кампанию по сбору миллионов подписей за его отставку, заменил в 17 провинциях губернаторов, среди которых на посту главы провинции Луксор оказался лидер известной террористической группировки «Аль-Гамаа Аль-Исламия».
Без преувеличения можно сказать, что власть вскружила «Братьям-мусульманам» головы, и они не сочли нужным задуматься о желаниях и стремлениях миллионов своих соотечественников, которые не желают жить по законам шариата, не желают подчиняться Вашингтону, а хотят жить в государстве, свободном от воли воинствующих политиков, которые преследуют свои цели.
Добавим, после свержения Мухаммеда Мурси новое египетское руководство неоднократно приглашало «Братьев» к конструктивному диалогу, но исламисты выбрали вооруженную борьбу со всеми, кто им не подчиняется, и устраивают теракты в египетских городах, и на Синайском полуострове.
Вне всякого сомнения – запрет не является демократическим путем восстановления мира и порядка, однако, на данный момент времени это, возможно, единственный вариант освободить Египет от влияния группировок, которые не интересуются благополучием египетского народа и восстановлением экономики, «Братья-мусульмане», как известно, практически не уделяли никакого внимания преодолению затяжного экономического кризиса, в надежде, что им помогут шариат, Катар и США.