Каир, 20 сентября – Egypt.Home.org. Член египетской партии «Ан-Нур», представляющей политическое крыло фундаментальных исламистов-салафитов, Бассам аз-Зарка покинул заседание новой конституционной комиссии, которую называют также «комитетом 50-ти» по числу входящих в комиссию представителей.
Как сообщают информационные источники со ссылкой на агентство Reuters, демонстративный уход салафитского представителя был связан с повесткой дня, в которую влиятельные члены конституционной комиссии не включили предложенные партией «Ан-Нур» пункты по взаимосвязи шариата и египетского законодательного документа.
Отметим, в конституции, написанной в ноябре 2012 года и утвержденной бывшим президентом Мухаммедом Мурси в конце декабря того же года, статья №2 гласила: «Принципы шариата являются основным источником законодательства», далее в тексте конституции (статья №219) содержались подробные пояснения статьи №2.
Сейчас салафиты хотят, чтобы статья №2 выглядела следующим образом: «Исламский шариат является главным источником законодательства страны», ну а дальнейшие пояснения можно видоизменить.
Другими словами салафиты намерены закрепить в основном законе Египта ислам, как незыблемую основу развития египетского общества, о чем недавно заявлял сотрудникам СМИ один из лидеров «Ан-Нур» Салах Абдель Маабуд.
По поводу подготовки проекта египетской конституции Daily News Egypt также информирует о том, что верховный муфтий Египта Шауки Аллам в письменной форме категорически возражает против того, чтобы египетские христиане и иудеи получили равные религиозные права с мусульманами.
Представители либерально-демократических сил, работающие в «комитете 50-ти», ставят перед собой цель освободить общество страны от религиозного влияния, чтобы приблизить Египет к мировому уровню высокоразвитых государств, но уже на первом этапе своей деятельности столкнулись с сопротивлением исламистов.
Кроме того, споры вызывает статья, записанная в конституции 2012 года, в которой завершающее толкование шариатского права возлагалось исключительно на авторитетных богословов знаменитого суннитского религиозного центра «Аль-Азхар».
Либерал-демократы, а они составляют большинство в конституционной комиссии, намерены вообще убрать это положение из основного закона, однако верховный муфтий требует оставить в силе право улемов растолковывать принципы шариата по своему усмотрению и в окончательном варианте.
Споры разгораются также и в связи с политической изоляцией высокопоставленных чиновников режима бывшего президента Хосни Мубарака, такую изоляцию конституционно обеспечили соратникам Мубарака находившиеся у власти «Братья-мусульмане».
Итак, в Египте начался новый виток борьбы за формулировки статей нового основного закона, но не совсем так, как это происходило в ноябре-декабре минувшего года и в последующие месяцы нынешнего года.
В то время либерально-демократические партии и движения отказались войти в команду «Братьев-мусульман», в спешном порядке готовивших текст конституции по своему разумению, и находившихся в полной уверенности, что останутся во власти надолго.
Референдум по конституции проходил с многочисленными нарушениями, но авторитетные египетские судьи и многочисленная оппозиция не смогли повлиять на ход событий, и исламистская конституция была утверждена Мухаммедом Мурси.
Напомним, явка на избирательные участки во время референдума по конституции составила 32,9%, из которых свои голоса в пользу шариатской конституции отдали 63,8% египетских граждан, таким образом, в поддержку конституции «Братьев» высказались всего около 10,5 миллиона египтян из 80-миллионного населения страны, в которой правом голоса обладают приблизительно 50 миллионов человек.
Авторитетные оппозиционеры периода правления Мухаммеда Мурси пошли в своей политической борьбе с исламистами по пути отрицания и занимались, в основном, критикой «Братьев» и поддержкой молодежных протестов, чего нельзя сказать о действующих сейчас салафитах, которые принимают участие в подготовке проекта конституции.
Напомним также о том, что салафиты вместе с «Братьями-мусульманами» уже почувствовали власть, когда завоевали 70% (салафиты набрали 30%) мест в нижней палате египетского парламента.
Кроме того, салафиты предусмотрительно поддержали свержение Мухаммеда Мурси и отдают себе отчет в том, что если они в настоящее время уйдут с внутриполитической арены, то вряд ли смогут восстановить свое влияние в обществе.
Можно сказать, что новому руководству Египта предстоит не только отстаивать демократические статьи конституции, но также провести огромную агитационную работу по проведению референдума по принятию новой конституции.
После январской революции 2011 года в Египте проходили парламентские выборы, президентские выборы, а также референдум по шариатской конституции, и во всех трех случаях именно «Братья» проявили сплоченность и организаторские способности, что приводило их к победам.
Многочисленные сторонник Мухаммеда Мурси никуда из Египта не уехали, а организация «Братья-мусульмане» обладает огромным опытом борьбы, накопленным на протяжении десятилетий.
Египетская армия помогла молодежному движению «Тамаруд» отстранить президента-исламиста, но армия не сможет заставить египтян голосовать за конституцию, которая уравнивает в правах мусульман с христианами и иудеями, особенно на фоне затяжного экономического кризиса.