Каир, 12 сентября – EgyptHome.org. Сотрудники катарского телеканала «Аль-Джазира» возмущены тем, что египетские власти запретили им вещание на территории АРЕ, глушат сигналы в эфире и проводят обыски в офисе телеканала, расположенном в Каире.
По сообщению агентства «Франс Пресс», телеканал нанял адвокатов и намерен обжаловать действия правоохранительных органов Египта в международных судах.
При этом пока не сообщается, в каких именно судах «Аль-Джазира» будет добиваться восстановления своего права на вещание в Египте.
Напомним, последние скандалы, связанные с египетским филиалом катарского телеканала разгорелись после отстранения от власти 3 июля нынешнего года президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
Египетские чиновники, контролирующие информационное поле в стране, пришли к выводу, что деятельность «Аль-Джазиры» является недостаточно профессиональной, а события освещаются в искаженном виде.
Такие же претензии были предъявлены еще ряду телеканалов («Ахрар 25», «Аль-Кудс» и Аль-Ярмук»), которые предоставляли эфир исламистам во время разгара кровопролитных столкновений между сторонниками и противниками бывшего президента Мухаммеда Мурси.
Журналистов этих телеканалов вызывали на допросы, а в студиях проводили обыски сотрудники египетской службы безопасности.
Справедливости ради отметим, 8 июля текущего года СМИ сообщали о том, что несколько корреспондентов «Аль-Джазиры» в Каире подали заявления об уходе поскольку, как они сами сообщили, руководство заставляло их передавать лживую информацию, подрывающую авторитет египетской армии.
Приблизительно в то же самое время генеральная прокуратура Египта отдала распоряжение привлечь к ответственности начальника каирского бюро «Аль-Джазиры» Абдель Фаттаха Фарида за нарушение общественного порядка, что может угрожать национальной безопасности.
В период правления в Египте «Братьев-мусульман» многие египтяне называли «Аль-Джазиру» рупором этой исламистской организации, а после свержения Мухаммеда Мурси в Каире появились плакаты с логотипом «Аль-Джазиры» и надписью «Пуля убивает одного человека, а лживая камера убивает целый народ».
Доходило даже до того, что журналистов катарского телеканала выгоняли с пресс-конференций, а 3 сентября этого года египетское министерство юстиции официально объявило о прекращении вещания «Аль-Джазиры» на территории страны.
Эксперты подчеркивают, существуют международные документы, в соответствии с которыми любому государству дано право ограничивать свободу слова и мнений, если они несут угрозу государственной безопасности, общественному порядку, здоровью и нравственности населения.