Каир, 10 сентября – EgyptHome.org. Террористическая деятельность орудующих на Синайском полуострове исламистских группировок вынудила египетские власти предпринять меры по защите от экстремистов знаменитого христианского монастыря Святой Екатерины, расположенного на горе Синай и основанного в 324 году.
В настоящее время стало известно о том, что достопримечательности этого уникального исторического комплекса будут на неопределенный срок недоступны для обозрения.
Со слов монахов, официальных документов по этому поводу им пока никто не направлял, однако авторитетные сотрудники египетской службы безопасности настоятельно рекомендовали верующим закрыть двери обители в связи с возможными атаками на монастырь.
Проживающие вблизи монастыря бедуины пострадают от такой меры ничуть не меньше, чем монахи, поскольку посещавшие обитель туристы и паломники приносили им значительный доход.
При этом, как известно, казна египетского государства после январской революции 2011 года находится в удручающем состоянии, поэтому ждать от нового руководства страны финансовой поддержки на нужды местных жителей и на содержание монастырских строений, садов и огородов особо не приходится.
Бедуины жалуются, что кризис в туристической отрасли в связи с политическими потрясениями последних лет привел к тому, что у них, бедуинов, нет денег, чтобы прокормить верблюдов, а скоро не будет средств и на еду для людей.
Вопрос о том, сможет ли египетское правительство изыскать финансы для своих соотечественников, живущих на проблемном полуострове, пока остается открытым.
Отметим, монастырь Святой Екатерины принадлежит к греко-православной церкви, а рядом со стенами этого легендарного сооружения исторически образовалась большая деревня, население которой неразрывно связано с бытом монастырских обитателей, и у всех у них сейчас наступили тяжелые времена.
Ранее этот район Египта приводили в качестве замечательного примера того, как дружно могут жить бок о бок мусульмане и христиане, но теперь воинствующие исламисты всех мастей стараются изо всех сил помещать мирной жизни египтян, а более всего унижений по-прежнему приходится на долю коренных жителей страны коптов-христиан.
Сообщения о погромах коптских церквей, монастырей, домов и магазинов постоянно появляются в средствах массовой информации, и многие копты вместе с семьями вынуждены покидать родину из-за страха быть убитыми.