Судьи Египта на заседании, проходившем в городе Исмаилия, заинтересовались сами и напомнили общественности о побеге из тюрьмы в конце января 2011 года 34 активистов организации «Братья-мусульмане», в числе которых были нынешний президент Мухаммед Мурси, председатель Партии свободы и справедливости (политическое крыло «Братьев-мусульман») Мухаммед Саад аль-Кататни и его заместитель Усама аль-Арьяни.
Отметим, после победы на парламентских выборах 2011 года исламистов из организации «Братья-мусульмане» Саад аль-Кататни занимал пост спикера Народного собрания (в то время нижняя палата парламента).
Позже этот состав Народного собрания был распущен по инициативе Высшего совета вооруженных сил Египта.
В настоящее время внимание судей Исмаилии приковано к факту освобождения уголовных преступников и политзаключенных из тюрем на фоне неразберихи, сотрясавшей страну во время народных волнений позапрошлого года.
Среди таких тюрем оказалась «Вади аль-Натрун», из которой бежал Мухаммед Мурси и его соратники.
Судья Халед Махаджуб связывает штурмы пенитенциарных учреждений с незаконной деятельностью на территории Египта террористов, принадлежащих к организациям ХАМАС и «Хезболлах».
Члены ХАМАС заявили о своей непричастности к атакам на тюрьмы, а действующий глава египетского государства утверждает, что его и других активистов мусульманского «Братства» освободили исключительно простые местные жители, и тем самым спасли узников от голодной смерти.
Тем не менее, суд Египта принял решение потребовать от египетской прокуратуры провести тщательную проверку по всем эпизодам незаконного освобождения из мест заключения преступников, многие из которых обвинялись в терроризме, убийствах, шпионаже и нападениях на сотрудников правоохранительных органов.
В поле зрения судей попал также боевик «Хезболлах» Сами Шехаб, входивший в группировку из 49 человек, арестованных еще в конце 2008 года за диверсионную деятельность на территории Египта, включая курортные зоны Синайского полуострова.
Сами Шехаб был также освобожден из тюрьмы «Вади аль-Натрун» тогда же, когда и Мухаммед Мурси с единомышленниками.
Между тем, знающий Египет не понаслышке журналист-международник Владимир Снегирев в конце июня 2012 года обнародовал информацию о том, что в период правления Хосни Мубарака Мухаммед Мурси дважды находился в тюрьме.
Первый раз он подвергся аресту в 2006 году за участие в несанкционированной антиправительственной акции и провел в заключении около 7 месяцев, а второй раз угодил за решетку уже в начале революционных событий 2011 года.
Аналитики отмечают оперативность египетских судей, подготовивших эксклюзивный «подарок» Мухаммеду Мурси в ознаменование первой годовщины его вступления на пост президента Египта, то есть к 30 июня 2013 года.