Египетские исламисты, поддерживающие президента страны Мухаммеда Мурси, организовали в Каире в минувшую пятницу 21 июня масштабный митинг с плакатами и лозунгами «Люди хотят жить по законам шариата», традиционным воззванием – «Нет Бога, кроме Аллаха и Мухаммед пророк его» и другими подобного содержания.
По сообщениям местных СМИ, в марше принимали участие не только тысячи жителей столицы, но и большое количество египтян, приехавших из других провинций.
Атмосфера агрессии, характерная для подобных массовых мероприятий, показала многочисленной оппозиции Египта, что 30 июня в Каире будет «жарко».
Уже сейчас многие митингующие выкрикивали требования подвергнуть казни известных либералов, объединившихся в конце минувшего года в Фронт национального спасения Египта.
Врагами египетского народа были названы бывший глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи и баллотировавшийся на пост президента египетский журналист Хамдин Саббахи.
Около двадцати различных исламистских группировок Египта, среди которых даже постоянно критикующие внешнеполитический курс Мухаммеда Мурси радикально настроенные салафиты, выступили в поддержку многотысячного митинга «Братьев».
Иностранные корреспонденты, работающие в Каире, отмечают, что с места событий вели трансляцию четыре государственных канала египетского телевидения, что напрямую указывает на причастность к выступлениям исламистов политических деятелей руководства страны, включая и самого президента.
Многочисленные антиправительственные выступления противников Мухаммеда Мурси, сотрясавшие Каир, Порт-Саид и другие города страны на протяжении последних месяцев, ни разу не были удостоены такого внимания со стороны местного телевидения.
Ранее противники внутриполитического курса Мурси заявили о намерении провести в воскресенье 30 июня в первую годовщину официального вступления Мурси на президентский пост глобальную протестную акцию с требованием отправить главу государства в отставку.
Лидеры оппозиционного движения «Ат-Тамарруд» («Бунт») уже собрали 15 миллионов подписей египтян, не желающих, чтобы Мухаммед Мурси продолжал руководить страной.
Напомним, во втором туре президентских выборов, проходившем в Египте в середине июня 2012 года, Мурси отдали свои голоса 13,23 миллиона избирателей.
Активисты «Ат-Тамарруд» осознают, что их план передать все подписные листы в Конституционный суд Египта и таким методом добиться смещения Мухаммеда Мурси с поста президента не имеет под собой никаких законных оснований.
В соответствии с египетской конституцией недоверие президенту может выразить только парламент, которого в стране фактически нет – дата проведения выборов в Палату представителей до сих пор не определена, а подавляющее большинство членов Консультативного совета, временно выполняющего функции законодательного органа, как известно, оппозицию не поддерживает.
Кроме того, Мухаммед Мурси является ставленником не только организации «Братья-мусульмане», но и США.
После январской революции 2011 года политики Вашингтона провели несколько встреч с лидерами египетских исламистов и фактически одобрили переход власти в Египте от Высшего совета вооруженных сил к «Братьям-мусульманам».
В настоящее время у США есть свой геополитический интерес на Ближнем Востоке, который они претворяют в жизнь с помощью сотрудничества с Мухаммедом Мурси и другими проверенными партнерами этого региона.
Свидетельством этому являются неоднократные заявления посла США в АРЕ Энн Паттерсон о том, что акции протеста, проводимые с ноября 2012 года египетскими оппозиционерами, вызывают в Белом доме сомнения, как и любая критика в адрес официального руководства, исходящая от уличной толпы.
По мнению аналитиков, борьба либерально-демократических партий и молодежных движений Египта за демократический путь развития встретит ожесточенное сопротивление со стороны «Братьев-мусульман», стремившихся к власти в египетском государстве на протяжении десятилетий и получивших эту власть ценой огромных усилий.
Отметим, в середине мая нынешнего года министр обороны Египта Абдул Фаттах ас-Сиси на встрече с представителями египетской интеллигенции категорически заявил о том, что не намерен поддерживать те политические силы, которые находятся в оппозиции к руководству страны, и предложил соотечественникам набраться терпения.
В середине июня глава МВД Египта Мухаммед Ибрагим, комментируя планы оппозиции провести 30 июня демонстрации против президента, подчеркнул – полиция служит интересам всего народа, а не отдельным политическим структурам, следовательно, стражи порядка не будут препятствовать мирным демонстрациям.
21 июня правоохранительные органы страны действительно не мешали проведению митинга «Братьев-мусульман», а телевидение широко разрекламировало это мероприятие.
Возможно, Египет постепенно движется по демократическому пути, и протестные выступления 30 июня не будут сопряжены с кровопролитными столкновениями.