12 декабря – EgyptHome.com. 17-летний россиянин Сулейман Бикмаев занял почетное третье место на Международном конкурсе чтецов Священного Корана, который завершился в Египте. Об этом сообщило Духовное управление мусульман России через свой Telegram-канал.
Конкурс проходил под эгидой президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и собрал участников из 60 стран, продемонстрировавших свои знания Корана и мастерство его чтения.
Судейская комиссия высоко оценила навыки Сулеймана Бикмаева, удостоив его третьего места в номинации «Знание полного текста Священного Корана». Торжественная церемония награждения состоялась в Каире, где награду российскому участнику вручил министр вакуфов Египта доктор Усама аль-Азхари.

Сулейман родом из села Средняя Елюзань Пензенской области. В настоящее время он проживает в Казани, где продолжает свое обучение. Изучение Корана юноша начал в раннем возрасте, и уже к 13 годам полностью выучил священный текст. Его главным наставником стал отец — Ислам Бикмаев, имам-хатыб Чаадаевской мечети в Пензенской области, который с самого детства прививал сыну любовь к религии и стремление к знаниям.
По благословению председателя ДУМ РФ главного Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и по представлению председателя ДУМ Пензенской области Муфтия Исляма Дашкина российский хафиз Сулейман Бикмаев принял участие в Международном конкурсе чтецов Священного Корана.
Международный конкурс чтецов Корана, в котором участвовал Сулейман, стал важным событием для мусульманской общины, объединив представителей из разных уголков мира. Участие россиянина и его успешное выступление не только укрепили связи между мусульманскими странами, но и показали высокий уровень подготовки молодежи в России к международным мероприятиям такого масштаба.
Сулейман Бикмаев стал примером для многих молодых мусульман, вдохновив своей преданностью, упорством и уважением к традициям. Его успех в Египте также подчеркивает значимость сохранения духовного наследия и роли семейных ценностей в воспитании подрастающего поколения.