Коптская православная Церковь отзывает своих представителей из учредительного собрания, которое было сформировано для написания новой конституции.
Учредительное собрание, в котором доминируют исламистские взгляды, сегодня бурно критикуется различными политическими силами в Египте.
Как сообщает информагентство MENA со ссылкой на анонимные источники, это решение было принято Церковью в солидарность с либеральным меньшинством нового египетского парламента.
Церковь представляли Набил Мерхим и юрист Магди Шенуда.
Египетские СМИ сообщают, что это решение было принято после того как Церковь озвучила заявление, в котором требовала включить в новую Конституцию статью, которая обеспечит гражданское государство и полные права граждан для всех египтян.
Церковь также потребовала добавить ко второй статье Конституции поправку, которая позволит коптам вести личные и религиозные разбирательства согласно православным законам.
Интересно добавить, что в четверг и центр исламской религиозности, Аль-Азхар тоже отозвал своего представителя из учредительного собрания – им являлся Наср Фарид Васел, бывший государственный муфтий.