В Сочи прибывают делегации на Конгресс сирийского национального диалога

29.01.2018

29 января – EgyptHome.org. В понедельник 29 января в российский город Сочи прибывают многочисленные делегации на Конгресс сирийского национального диалога, число участников масштабного международного мероприятия составляет не менее 1600 человек, среди них – члены правительства Сирии и представители разных оппозиционных групп.

Эмблема Конгресса сирийского национального диалога в Сочи

В числе делегатов специальный посланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а в качестве наблюдателей на Конгресс приглашены представители государств-постоянных членов Совбеза ООН и авторитетные делегации из Египта, Иордании, Ирака, Ливана, Саудовской Аравии и Казахстана – информирует РИА Новости.

Соорганизаторами форума выступают Россия, Иран и Турция, которые являются гарантами астанинских соглашений о режиме прекращения военных действий в Сирии.

Египетскую делегацию на Конгрессе возглавляет посол АРЕ в РФ Ясер Олви.

По данным РИА Новости, право произнести вступительное слово на Конгрессе будет предоставлено главе Торгового союза САР Мухаммеду Гасану аль-Каляа.

Ранее сообщалось о том, что руководитель сирийского комитета по переговорам (СКП – оппозиционный блок) Насер аль-Харири принял решение не участвовать в Конгрессе, но позже появилась информация о возможном приезде в Сочи в качестве частных лиц отдельных представителей СКП.

Основным организатором Конгресса выступает российская делегация во главе со спецпредставителем президента РФ по Сирии Александром Лаврентьевым, который находится в тесном контакте с заместителями министров иностранных дел Ирана и Турции.

По предварительным сведениям, в Конгрессе в Сочи примет участие глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

В минувшую субботу 27 января Сергей Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу по инициативе турецкой стороны, в ходе беседы высокопоставленные дипломаты обстоятельно обменялись мнениями по финальным аспектам организации и проведения Конгресса – сообщение размещено на официальном сайте МИД РФ.

Как сообщил журналистам Александр Лаврентьев, главная ценность Конгресса заключается в том, что на этом мероприятии фактически впервые представители всех слоев сирийского общества, включая оппозицию, смогут пообщаться между собой без посредников, посмотреть друг другу в глаза и выработать пути достижения мира в Сирии.

В Сочи гостей радушно встречают волонтеры и организаторы, все заседания, выступления и консультации состоятся во вторник 30 января, одна из итоговых тем – разработка проекта новой сирийской конституции. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.