В Египте НКО не в почете

30.11.2016

30 ноября – EgyptHome.org. Египетский парламент (Палата представителей) передал на утверждение президенту Египта Абделю Фаттаху ас-Сиси проект закона, предусматривающего запрет иностранного финансирования некоммерческих организаций (НКО) без соответствующего уведомления об этом государственных структур.

Согласно информации ИА REGNUM, за несоблюдение нового закона нарушителей ждет наказание в виде тюремного заключения сроком до пяти лет и штрафа в размере до одного миллиона египетских фунтов (около 56 тысяч американских долларов), при этом допускаются местные пожертвования в пользу НКО на сумму, не превышающую 550 долларов.

Кроме того, египетские власти обязали членов НКО заранее делать официальные сообщения о своих планах по проведению социальных опросов населения и о смене местоположения штаб-квартир.

Парламент Египта

Из открытых источников известно о том, что в период правления в Египте президента Хосни Мубарака в стране с 2002 года действовал закон, который регулировал создание, финансирование и деятельность различных ассоциаций и фондов.

В то время для нарушителей прежнего закона предусматривался тюремный срок до шести месяцев и штраф в размере 2000 египетских фунтов.

В середине февраля 2011 года Хосни Мубарак вынужденно покинул пост главы государства по причине кровопролитного восстания, известного как «арабская весна», и страной временно управлял Высший совет вооруженных сил вплоть до президентских выборов в Египте 2012 года, когда победу одержал выдвиженец исламистской организации «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси.

Однако в декабре 2011 года в Египте прошли масштабные обыски в офисах НКО и некоторых иностранных СМИ, в их числе упоминались семнадцать американских и европейских правозащитных организаций, включая Amnesty International и компанию BBC.

Тогда египетское правительство получило упреки в репрессиях со стороны ООН, США, Германии и самих правозащитников, но МИД Египта в свою очередь обвинило НКО в нарушении законодательства страны и в провокационной деятельности, стимулирующей протестные настроения среди египтян.

В начале июня 2013 года, когда у власти в Египте еще находились «Братья-мусульмане», каирский уголовный суд вынес решение запретить деятельность в стране пяти НКО с центральными офисами в США и Германии, ситуация также сопровождалась обысками, задержанием сотрудников иностранных организаций и обвинениями в незаконном финансировании из-за рубежа.

Отметим, правозащитники регулярно обвиняют египетское руководство в нарушении в стране демократических принципов, между тем обстановка в Египте остается сложной после двух политических переворотов зимой 2011 и летом 2013 года, поэтому нормализация общества в условиях экономического кризиса и общей напряженности в регионе, предполагает отсутствие иностранного вмешательства во внутренние дела государства. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.