Теракт в синагоге Иерусалима нанес вред мирным инициативам Египта

18.11.2014

18 ноября – EgyptHome.org. 16 ноября текущего года руководство Египта в лице египетского министра иностранных дел Самеха Шукри предложило до наступления декабря возобновить в Каире непрямые израильско-палестинские переговоры, прерванные ранее по ряду уважительных причин.

Самех Шукри подчеркнул необходимость в сжатые сроки продолжить консультации ради скорейшего оказания материальной помощи сотням тысяч палестинцев, проживающих в секторе Газа, где в результате последнего вооруженного противостояния между Израилем и Палестиной значительно пострадала инфраструктура.

А уже утром во вторник 18 ноября двое палестинцев из Восточного Иерусалима, вооружившись огнестрельным оружием и топорами, совершили нападение на синагогу, расположенную в западном пригороде Иерусалима в районе Хар-Ноф.

Циничная атака стала причиной гибели четверых израильтян, и восемь человек – шестеро обычных граждан и двое полицейских – получили ранения.

Известно, что двое раненых находятся в критическом состоянии, а нападавшие были убиты в ходе перестрелки, завязавшейся сразу после прибытия на место событий израильской полиции.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил в содеянном лидеров правящей в секторе Газа исламистской организации ХАМАС и главу ПНА Махмуда Аббаса, заявив о жесткой реакции еврейского государства на зверское убийство молившихся в синагоге людей.

Между тем, Махмуд Аббас выступил с резким осуждением атаки на синагогу и призвал палестинцев отказаться от вооруженных методов борьбы.

При этом руководители ХАМАС и других военизированных исламистских группировок одобрили кровавое преступление и назвали его «актом возмездия».

По данным СМИ со ссылкой на представителей израильской полиции, трое из погибших во время нападения на синагогу израильтян являлись также гражданами США, а четвертый обладал израильским и британским гражданством, по этой причине, как сообщает агентство «Курсор», расследовать преступление будут не только спецслужбы Израиля, но и сотрудники ФБР.

Напомним, в конце октября и начале ноября в Иерусалиме произошло несколько трагических инцидентов и столкновений между палестинцами и израильскими полицейскими, повлекшими ранения и гибель людей.

В числе преступлений – так называемые «автомобильные теракты», то есть в данном случае убийство израильтян совершил палестинец, находившийся за рулем, что деятели ХАМАС назвали «героической операцией».

Биньямин Нетаньяху заявил по этому поводу, что Израиль предпримет решительные действия против террористов и не допустит подстрекательства и эскалации – сообщает ТАСС.

На этом фоне стоит подчеркнуть, что некоторые высокопоставленные западные политики, а также авторитетные международные организации осудили Израиль за последнюю военную операцию, проводимую минувшим летом подразделениями ЦАХАЛ на территории сектора Газа в ответ на регулярные ракетные обстрелы еврейского государства.

В то же время США инициировали вооруженные атаки на исламистов воюющего в Ираке и Сирии бандформирования «Исламское государство» («ИГ»).

Запад продолжает разделять исламистские группировки по надуманным признакам – очень опасные («ИГ»), приемлемо умеренные (то есть воюющие с армией Башара Асада) и просто террористические (ХАМАС, «Аль-Каида» и так далее).

Следует отдать должное Израилю и Египту – они подобными классификациями не занимаются, а призывают уничтожать всех исламистских боевиков, разгулявшихся на Ближнем Востоке и в Северной Африке после инициированной внешними силами так называемой «арабской весны».

Однако Египет и Израиль ежедневно соприкасаются с террористическими атаками, а Запад диктует программу борьбы издалека с учетом своих интересов, которые не имеют никакого отношения к благополучию египетского и израильского народов.

При этом инициатива Египта нормализовать обстановку и завершить миром переговоры между Палестиной и Израилем оказалась в шатком положении, поскольку ХАМАС приветствует теракты в Иерусалиме – налицо и «демократия», и «забота» о не участвующих в политических играх палестинских обывателях, оставшихся без крыши над головой.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.