Резонансный скандал в Египте – журналисты против МВД

02.05.2016

2 мая – EgyptHome.org. Соглашение между правительством Египта и властями Саудовской Аравии о передаче Каиром под юрисдикцию Эр-Рияда двух стратегически важных, но остававшихся длительное время спорными островов в Акабском заливе Тиран и Санафир привело к столкновению государственного масштаба.

Согласно информации РИА Новости со ссылкой на авторитетное египетское издание «Аль-Ахрам», около пятидесяти сотрудников МВД Египта атаковали центральный офис профсоюза журналистов страны и задержали нескольких работников СМИ в ответ на протестные выступления, спровоцированные неблаговидной ситуацией с островами.

В результате египетский союз журналистов объявил бессрочную забастовку и потребовал отставки министра внутренних дел Египта, по указанию которого полицейские совершили акт агрессии в отношении представителей СМИ.

Напомним, в середине апреля президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси провел встречу с соотечественниками и акцентировал внимание на том, что египетское государство никому не продает свои земли и не нуждается в землях других стран.

Однако для многих переживающих за дальнейшую судьбу страны египтян такое объяснение оказалось неубедительным и вскоре в Каире состоялись массовые протестные акции, направленные против египетско-саудовского соглашения о передаче островов, но полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом, задержав при этом несколько десятков активистов.

ТЕплые взаимоотношениия лидеров Египта и Саудовской Аравии

Нынешние антиправительственные протесты в Египте стали первыми после событий лета и осени 2013 года, когда страна была объята кровопролитными столкновениями, связанными с отстранением от власти (силами армии при поддержке миллионов египтян) исламистской организации «Братья-мусульмане» и президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

В то время Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт поддержали финансово новое (временное) египетское руководство, а позже Эр-Рияд предложил Каиру масштабную помощь с целью преодоления в Египте затяжного экономического кризиса.

В настоящее время, как отмечают аналитики, финансовая зависимость Египта от Саудовской Аравии становится все более значительной и перерастает в зависимость с политическим уклоном.

Такое положение дел категорически не нравится прогрессивной части египетского общества, дескать, не для того свергали исламистов, чтобы теперь потворствовать консервативным и играющим в свою игру саудовцам.

Подчеркнем, отказ Египта в пользу Саудовской Аравии от островов Тиран и Санафир должен быть в ближайшем будущем одобрен или не одобрен египетским парламентом – высшим законодательным органом страны, избранным египетским народом в надежде на демократическое развитие государства. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.