МИД РФ осудил теракты на Синае и повторил рекомендации для туристов

09.04.2015

9 апреля – EgyptHome.org. Департамент информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации в четверг 9 апреля разместил на официальном сайте ведомства комментарий по поводу террористических атак, осуществленных экстремистами в Египте на севере Синайского полуострова 8 апреля текущего года.

Согласно имеющимся сведениям, вооруженные преступники обстреляли из минометов жилой квартал города Шейх-Зувейд, расположенного на побережье Средиземного моря между пограничным с сектором Газа городом Рафах и административным центром провинции Северный Синай городом Эль-Ариш.

В результате этой террористической атаки погибли 9 мирных горожан, проживавших в квартале.

Жертвами второй атаки стали 2 жителя, находившиеся в обычном деревенском доме, в который угодила выпущенная преступниками ракета.

Еще один террористический акт экстремисты устроили вблизи блокпоста в районе города Эль-Ариш, где им удалось с помощью самодельной мины подорвать армейский автомобиль, в этом случае погибли 2 военнослужащих, передвигавшихся в машине.

Кроме того, несколько человек получили во время нападений ранения различной степени тяжести.

В МИД РФ осудили очередной всплеск террористической активности на севере Синайского полуострова и подтвердили «принципиальную позицию российского руководства категорического неприятия любых террористических проявлений вне зависимости от мотивов, которыми руководствуются их вдохновители и исполнители».

В комментарии МИД РФ также заявлено о том, что Россия солидарна с египетскими властями и народом в противостоянии экстремизму и выражает соболезнования родственникам погибших.

Последние трагические события на Синае послужили поводом для того, чтобы МИД РФ в очередной раз настоятельно порекомендовал отдыхающим в Египте российским туристам не покидать без крайней необходимости территории курортных зон и не посещать районы повышенной криминогенной опасности.

Напомним, на севере Синайского полуострова, особенно в районе городов Эль-Ариш, Шейх-Зувейд и Рафах, с осени 2013 года активизировалась хорошо вооруженная экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Вилайет Сина»), от целенаправленных действий которой погибли несколько сотен египетских военнослужащих и сотрудников полиции, а также мирных египтян.

Египетским силовикам пока не удается одолеть группировку, несмотря на предпринимаемые масштабные усилия по ликвидации боевиков.

На этом фоне отметим, что площадь провинции Северный Синай составляет 27,5 тысяч квадратных километров, а население – около 400 тысяч человек, из которых более 80% проживают в прибрежных местностях Средиземного моря.

При этом египетские курортные зоны Красного моря расположены в провинции Южный Синай, имеющей площадь 31,3 тысячи квадратных километров и население около 150 тысяч человек.

Самый крупный курортный город Египта Шарм-эль-Шейх находится на южной оконечности Синайского полуострова, то есть на расстоянии приблизительно 380 километров от неблагополучных северных районов.

Второй по значимости и любимый россиянами египетский курортный город Хургада находится на африканском континенте, на расстоянии по морю менее 200 километров от Шарм-эль-Шейха и является административным центром провинции Красное море.

Посещающим страну пирамид иностранным туристам важно знать о том, что египетские власти предпринимают беспрецедентные меры безопасности для защиты гостей, отдыхающих на курортах Красного моря, где действует специальная система пропусков для местного персонала, функционируют особые отряды сотрудников правоохранительных органов, а также грамотные пограничные службы. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.