Египет и Израиль. Красные строки современной истории

03.10.2011

Наталья Набережная, EgyptHome.org

В задачу этого обзора входит краткое описание напряженных ситуаций и вооруженных конфликтов, которые будоражат спокойствие арабов-египтян и евреев, не способных на протяжении десятилетий договориться, являясь при этом государствами-соседями.

Площадь Арабской Республики Египет приблизительно в сорок раз превышает площадь Государства Израиль, а население АРЕ превышает население Израиля приблизительно в десять раз.

АРЕ в этом обзоре рассматривается как современное государство с президентским правлением, постепенно освободившееся от многолетнего влияния Великобритании в пятидесятые годы прошлого века.

Сирия - Россия: новости последнего часа

Государство Израиль в современной истории официально заявило о своем существовании 15 мая 1948 года после резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года.

Резолюция ООН потрясла мир арабских государств, и они заявили о своем категорическом несогласии с этим документом решительными вооруженными протестами.

Первая арабо - израильская война 1947 – 1949 годов

Резолюция ООН не была признана Египтом, Сирией, Ливаном, Иорданией, Саудовской Аравией, Ираком и Йеменом. Эти государства ввели в Палестину свои войска и начали военные действия против еврейских поселений.

Первый этап войны длился с 30 ноября 1947 года по 14 мая 1948 года. Арабские страны рассчитывали не допустить воплощения в жизнь решения ООН по разделу Палестины и создать объединенное государство с одинаковыми правами для всех жителей региона.

Однако израильтяне отстояли существование своего государства и на втором этапе войны, который длился до 18 июля 1949 года, захватили дополнительные районы арабской территории и присоединили их к территориям, назначенным резолюцией ООН.

20 июля было подписано последнее соглашение о прекращении огня.

Итогом этой войны явилось то, что Израиль оккупировал 1300 квадратных километров арабских районов и Западный Иерусалим. Остальные арабские территории, а также Восточный Иерусалим были оккупированы Египтом и Иорданией и находились в их ведении до 1967 года. При этом под арабским контролем оказалось только 300 квадратных километров территории, выделенной Израилю резолюцией ООН.

Кроме того, около 1-го миллиона арабов покинули израильские территории. По одной из версий, они ушли добровольно, по другой – были изгнаны израильской армией. При этом около 800 тысяч евреев бежали или были изгнаны в Израиль из арабских стран.

Вторая арабо-израильская война (Суэцкий кризис)

Этот международный конфликт происходил с октября 1956 года по март 1957 года. В его основе лежит переориентация политики Египта после прихода к власти президента Гамаля Абделя Насера, у которого начались конфликты с Великобританией по поводу владения Суэцким каналом. Следует напомнить, что Суэцкий канал был построен англичанами в 1869 году.

В июле 1956 года Абдель Насер провел национализацию канала.

29 октября 1956 года израильские войска атаковали позиции египетской армии на Синайском полуострове, объяснив это тем, что на Израиль постоянно нападают диверсанты со стороны сектора Газа. Кроме того, накануне израильский истребитель сбил египетский самолет с военной делегацией на борту, в результате чего погибли 18 старших офицеров Египта.

На этом фоне Насер категорически отказался делить с кем-либо право владения каналом.

Англия и Франция, на правах старых хозяек Египта, обязали Насера отвести свои войска от Суэцкого канала на 30 километров. Египетский президент отказался выполнить это требование. Тогда Англия и Франция начали военные действия против Египта, а 5 ноября израильские войска вошли в Шарм-эль-Шейх и фактически оккупировали весь Синайский полуостров, включая сектор Газа.

В конфликт вмешались СССР, США и ООН.

15 ноября в зоне Суэцкого канала разместились миротворческие войска ООН.

США и СССР обязали Египет пропускать израильские корабли по Суэцкому каналу, а Израиль – вывести свои войска с египетских территорий, что и было выполнено.

Шестидневная война

В ноябре 1966 года Египет и Сирия заключили между собой союз о взаимопомощи, и в это же время Израиль подал более тридцати протестов в Совет Безопасности ООН с жалобами на сирийцев, которые устраивают приграничные провокации. Здесь следует отметить, что через десять лет после этого конфликта в международные СМИ просочилась информация, о том, что 80% этих провокаций были спровоцированы самими израильтянами. Информация исходила от посла Израиля в США Михаэля Опена и от тогдашнего министра обороны Израиля Моше Даяна.

Весной 1967 года на сирийско-израильской границе участились столкновения.

13 мая 1967 года правительство Египта получило от СССР официальное уведомление о том, что Израиль готовит нападение на Сирию.

С 14-го по 21-е мая Израиль, Египет и ряд арабских стран провели полную мобилизацию.

25 мая Египет попросил у СССР разрешение первым атаковать Израиль, но Москва такого разрешения не дала.

Абдель Насер заявил в панарабской федерации профсоюзов, что целью войны, если она начнется, будет уничтожение Израиля.

Таким образом, в короткий срок образовалась военная коалиция арабских государств под руководством Насера.

Утром 5-го июня, но позже рассвета, когда египетские летчики в основном завтракали в столовых, израильские ВВС начали операцию под названием «Фокус», в ходе которой ВВС арабской коалиции были уничтожены за несколько часов. После этого Израиль в течение шести дней окончательно разгромил арабские армии. Следует подчеркнуть, что подготовка к этому авиаудару проводилась израильтянами а обстановке абсолютной секретности.

В ходе этой войны было уничтожено 450 арабских самолетов, из которых только 70 – в воздухе. Израиль потерял 40 самолетов.

В этой войне погибло около 800 израильтян и не менее 15 тысяч арабов.

В результате этого конфликта Израиль захватил Синайский полуостров, сектор Газа, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.

Площадь Израиля увеличилась в 3,5 раза.

В середине 1990-х годов в международной прессе появилась информация о том, что израильские солдаты во время войны убили сотни невооруженных египтян и совершали массовые расстрелы военнопленных, о чем было известно министру обороны Израиля М.Даяну и начальнику Генерального штаба Израиля И. Рабину.

Израильская сторона также обвинила Египет в массовых расстрелах военнопленных.

Война на истощение

Этот вялотекущий конфликт между Египтом и Израилем длился с 1967-го по 1970 год и начат был Египтом с целью вернуть Синайский полуостров, захваченный Израилем в ходе Шестидневной войны.

21 октября 1967 года египетские ракетные катера потопили израильский эсминец «Эйлат». Израиль ответил Египту артиллерийскими ударами по нефтеперерабатывающим заводам близ города Суэц.

Далее война между двумя странами велась в основном с применением периодических обстрелов с помощью авиации и артиллерии.

Основная причина этой войны заключается в том, что в 1967 году Совет Безопасности ООН принял резолюцию 242, которая указывала Израилю освободить территории, захваченные во время Шестидневной войны.

В мае 1968 года Египет признал резолюцию 242, а Израиль отказался это сделать.

В течение этой войны Египет при активной поддержке СССР успешно вел боевые действия, но в конце концов и Египет, и Израиль устали от ощутимых потерь людей и боевой техники.

7 августа 1970 года между государствами было заключено перемирие.

Война Судного дня или Октябрьская война

Эта короткая война была начата 6 октября 1973 года Египтом совместно с Сирией против Израиля с целью все-таки вернуть территории, оккупированные Израилем в 1967 году во время Шестидневной войны.

Армии Египта и Сирии нанесли по Израилю внезапные удары на Синае и в районе Голанских высот. Но уже через два дня израильтяне вытеснили сирийцев с Голанских высот и разгромили египтян в районе Суэцкого канала.

Через 18 дней по требованию ООН огонь был прекращен.

В результате арабские страны-поставщики нефти применили экономические и политические санкции к союзникам Израиля, а 28 стран Африки разорвали с Израилем дипломатические отношения.

Эта война подвигла египетского и израильского лидеров сесть за стол переговоров.

Мирные инициативы и Кемп-Девидские соглашения

Израильский лидер Менахем Бегин решил повернуться лицом к Египту и пригласил Анвара Садата в гости с официальным визитом.

Несмотря на протесты арабских стран-союзниц, в ноябре 1977 года Анвар Садат официально посетил Израиль, выступил перед Кнессетом и, как лидер самой сильной арабской страны, отказался от Хартрумской декларации арабских государств, принятой в 1967 году, в соответствии с которой еврейскому государству было заявлено три «нет»: «нет» миру с Израилем, «нет» признанию Израиля, «нет» переговорам с Израилем.

В декабре 1977 года главы многих арабских государств резко осудили Анвара Садата и Египет был исключен из Лиги Арабских Государств (ЛАГ).

После этих событий процессом примирения враждующих сторон занялись США во главе с Джимми Картером.

В 1978 году на саммите в американском городе Кемп-Девиде между Египтом и Израилем было достигнуто предварительное соглашение о мире.

В 1979 году в Вашингтоне Анвар Садат и Менахем Бегин скрепили Кемп-Девидский мирный договор своими подписями.

По условиям договора Израиль возвратил Египту Синайский полуостров и признал «законные права палестинского народа».

Следует подчеркнуть, Кемп-Девидский мирный договор действует до сих пор.

Радикально настроенные организации исламистов не простили Анвару Садату дружбу с Израилем, и 6 октября 1981 года он был убит.

Взаимоотношения Египта и Израиля в период правления Хосни Мубарака

После убийства Анвара Садата пост президента Египта занял Хосни Мубарак, которому на тот момент было 53 года, и который с 1975 года находился на должности вице-президента страны.

Период правления Хосни Мубарака растянулся на 30 лет.

Мубарак поддержал инициативу Садата и США прекратить кровопролитие с Израилем.

При этом Египет получил от Америки субсидии и вооружение, но со своей стороны снизил для Израиля цены на египетские природные ресурсы.

Справедливости ради, следует отметить, что Мубарак отказал США в создании американской военной базы на территории Египта и ни разу не посетил Израиль с официальным визитом. При этом Мубарак старался налаживать переговорные процессы между еврейским государством и Организацией Освобождения Палестины.

По мнению многих политологов, Мубарак сблизился с руководством Израиля для упрочения позиции АРЕ на Ближнем Востоке, создавая при этом противовес Турции.

Кроме того, не забывая политические позиции Абделя Насера, в 1984 году Мубарак нормализовал взаимоотношения с СССР.

В 1989 году девять арабских государств, включая Саудовскую Аравию, восстановили дипломатические миссии в Каире, а в 1989 году Мубарак добился восстановления Египта в ЛАГ. В настоящее время АРЕ является одним из самых авторитетных членов ЛАГ.

На протяжении длительного времени Египет и Израиль являются также торговыми партнерами.

2011 год. Реалии последних месяцев

После падения режима Мубарака в феврале 2011 года, взаимоотношения между Египтом и Израилем осложнились.

В августе этого года Египет и Израиль согласовали ввод частей египетской армии на демилитаризованную территорию Синайского полуострова с целью наведения порядка и предотвращения действий групп террористов, которые периодически взрывают участки газопровода Египет – Израиль – Иордания.

Однако, единственный приграничный инцидент, в результате которого по вине израильских летчиков погибли шесть египетских пограничников, привел к разгрому израильского посольства в Каире. Сейчас дипломатическая миссия еврейского государства возвращается в Египет.

На сегодняшний день международная политическая ситуация не способствует окончательной нормализации отношений между Египтом и Израилем, поскольку требование Палестины занять полноправное место в ООН проводит разделяющую черту между Египтом и Израилем. Эти страны занимают диаметрально противоположные позиции по данному вопросу.

Очевидно, что только здравомыслие и политическая воля руководителей обоих государств способны не допустить возобновление вооруженных конфликтов, в результате которых будут страдать и гибнуть мирные египтяне и израильтяне. 


Количество показов: 5038

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.