Возобновление турпотока россиян в Египет и Турцию зависит не от России

14.04.2016

14 апреля – EgyptHome.org. В четверг 14 апреля состоялось 14-е ежегодное общение в прямом эфире граждан России с главой государства «Прямая линия с Владимиром Путиным», во время которого президент РФ ответил на остающийся злободневным вопрос о перспективах отдыха россиян в Египте и Турции.

Президент РФ подчеркнул – негативная ситуация с поездками российских граждан в эти страны сложилась не по вине России, и пояснил – причины ограничений на поездки разные, но результат один.

Владимир Путин прокомментировал обстановку в Египте на Синайском полуострове, где египетские власти ведут борьбу с радикальными сторонниками бывшего президента-исламиста, которые действуют весьма активно и провоцируют почти ежедневные боестолкновения, но остановить их удается далеко не всегда.

Кроме того, как сказал президент РФ, российские и египетские специалисты работают над поиском способов досмотра в аэропортах Египта пассажиров, багажа, бортового питания и обслуживания самолетов ради обеспечения авиабезопасности, но пока общий алгоритм не найден.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин

Что касается Турции, Владимир Путин отметил участившиеся теракты в этой стране и военные действия на юге турецкой территории с применением тяжелого вооружения, хотя, в отличие от египетских властей, турецкое руководство не борется, а сотрудничает с радикалами.

С чего все началось

31 октября 2015 года на Синайском полуострове произошла из-за теракта (срабатывание взрывных устройств в воздухе) авиакатастрофа российского пассажирского самолета А321 «Когалымавиа», в результате которой погибли все находившиеся на борту 224 человека, следовавшие из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

А 8 ноября 2015 года президент РФ издал Указ – «Российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию АРЕ» (текст документа предоставляем в максимально сокращенном варианте).

24 ноября 2015 года фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС России был сбит в небе над Сирией близ сирийско-турецкой границы ракетой «воздух-воздух» с истребителя F-16С ВВС Турции, в результате чего погиб командир экипажа подполковник Олег Пешков, а вскоре российский военнослужащий морской пехоты Александр Позынич, выполнявший поисково-спасательную операцию.

А 28 ноября 2015 года президент РФ издал Указ – «Установить, что туроператорам и турагентствам надлежит воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристического продукта, предусматривающего посещение Турецкой Республики» (текст документа предоставляем в максимальном сокращении).

Как ранее предполагал EgyptHome, процесс возобновления авиасообщения между Россией и Египтом займет намного более длительный срок, чем того желают и к чему стремятся египетские власти, туристические агентства и российские туристы.

По сути, в настоящее время и в ближайшем будущем уровень безопасности в Египте и Турции во многом зависит от дальнейших результатов в урегулировании кризиса в Сирии, где правительственная армия продемонстрировала ощутимые победы благодаря действиям ВКС РФ.

Не следует забывать о том, что боевики исламистских группировок способны мстить за свои поражения любыми способами, включая похищения людей, а россияне так или иначе могут оказаться в особой группе риска, как граждане страны, умеющей эффективно подавлять террористов не на словах, а в реальных боевых условиях. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.