21 декабря – EgyptHome.org. Национальная нефтяная компания восточного правительства Ливии заключила соглашение с Египтом о поставке двух миллионов баррелей нефти. Об этом сообщает агентство Reuters. По мнению журналистов, этот контракт – большая удача для восточной администрации Ливии, поскольку большинство трейдеров предпочитают иметь дело с западным правительством страны в Триполи, где базируется еще одна национальная нефтяная компания.
Правительство восточной части Ливии, которое, кстати, признанно на международном уровне, в течение длительного времени пытается продать собственную нефть, но пока эти попытки были не слишком успешными из-за того, что все его усилия блокировал Центробанк Ливии, через который проходят все платежи.
Напомним, что после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии появились два правительства, каждое из которых имеет собственные национальные нефтяные компании и министерства нефтяной промышленности. В итоге нефтяные активы страны по-настоящему не контролируются никем.
Западные страны признают правительство востока Ливии, но реальной силой все же обладает администрация умеренных исламистов, которая располагается в столице Триполи. В результате большинство нефтяных трейдеров признают настоящей ее нефтяную компанию, а с восточной не хотят заключать сделок на закупку нефти.
И вот наконец Египет решил все же подписать соглашение с делегацией восточной национальной нефтяной компании. Помимо поставки двух миллионов баррелей сырой нефти, ливийские и египетские нефтяники договорились о сотрудничестве в сфере обучения и обмена опытом.
Тем временем делегации от конкурирующих администраций Ливии подписали на прошлой неделе соглашение, которое было поддержано Организацией Объединенных Наций. По этому соглашению восток и запад Ливии должны сформировать правительство национального единства. Все государства, заинтересованные в возобновлении экспорта ливийской нефти, надеются что это соглашение принесет, наконец, стабильность Ливии и сделает ливийский рынок нефти контролируемым.