Влюбленную в Египет армянскую танцовщицу суд Каира отправил в тюрьму

22.04.2015

22 апреля – EgyptHome.org. Каирский суд назначил проживающей в Египте армянской танцовщице Сафиназ наказание в виде полугодичного тюремного срока и штрафа в размере около 2 тысяч долларов за то, что она позволила себе использовать для концертного костюма красно-бело-черные ткани.

Дело в том, что такие же цвета и в такой же последовательности имеет государственный флаг Египта, а у Сафиназ верх наряда был красным, средняя часть одеяния белой с вышивкой золотого орла почти как на знамени, и длинная юбка с разрезом слева – черной.

В Египте, согласно законодательству, дурное обращение с государственным флагом расценивается как неуважение к государственной власти и является уголовным преступлением, но речь идет обычно о разорванном или как-то иначе испорченном знамени.

Неприятная история танцовщицы началась летом минувшего года, когда она успешно выступила в особом одеянии на концертной площадке курорта Айн-Сохна в сопровождении группы певцов и музыкантов, и продолжавшийся длительное время искусный танец был с восторгом воспринят многочисленной публикой.

Однако вскоре кто-то из присутствовавших на концерте, кто именно, остается тайной, подал на Сафиназ жалобу в египетскую прокуратуру, что и послужило предметом разбирательства сценического образа талантливой исполнительницы восточных танцев.

В августе прошлого года Сафиназ задержали бдительные представители египетских правоохранительных органов, учинили допрос и выпустили под залог, составивший более 2,6 тысяч долларов, в середине марта уже этого года начались судебные слушания, а в понедельник 20 апреля каирский суд огласил удививший многих ценителей искусства вердикт.

В начале прошлого сентября корреспонденты NEWS.am STYLE связались с Сафиназ и выяснили, что танцовщицу и актрису зовут Тцовинар Григорян, ей 29 лет, она родилась в Армавире, а после землетрясения ее семья переехала в Москву.

С 8-ми лет Тцовинар проживала в России, где закончила один из театральных институтов, занималась индийскими танцами и снялась в двух афганских художественных фильмах.

В Египет девушка приехала впервые в 2002 году как туристка, познакомилась с арабскими танцами и всерьез увлеклась этим видом искусства.

На протяжении последних трех с половиной лет актриса танцует в Каире и других египетских городах, принимает участие в телевизионных передачах, а также в различных праздничных мероприятиях и киносъемках.

Сафиназ-Тцовинар уверена, что нападки на нее устраивают завистники, а наряд для сцены цветов египетского флага она придумала, желая проявить особое уважение к Египту и народу этой страны.

В ходе интервью танцовщица особо подчеркнула, что не забывает о своем армянском происхождении и занимается в Египте не только разносторонним творчеством, но и проблемами местной армянской общины. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.