26 января – EgyptHome.org. В Египте в университете «Айн-Шамс» и Каирском университете из анкет для поступления в эти ВУЗы исключили вопрос о религиозной принадлежности абитуриентов. Это сделано с целью предотвращения дискриминации по религиозному признаку в академической среде. Об этом сообщает LIFE, ссылаясь на universityworldnews.com.
Находящийся в Каире университет «Айн-Шамс», последовал примеру Каирского университета, и в целях борьбы с дискриминацией студентов по религиозному признаку убрал из анкет для поступления в вуз вопрос о вероисповедании.
Декан факультета искусствоведения Университета «Айн-Шамс» Сузан Элкаллини заявил, что нет никакой необходимости в том, чтобы спрашивать студентов об их религиозной принадлежности. Анкеты с такими вопросами давно устарели. Он сообщил, что поступил приказ ректора института обновить эти анкеты.
Напомним, что вопрос о религиозной принадлежности египетских граждан является часто задаваемым в официальных документах различных учреждений страны. При этом вероисповедание принято указывать не только в дипломах об окончании вуза, но и в свидетельствах о рождении, ID-картах и многих других официальных документах.
В итоге копты – представители христианского меньшинства Египта, заговорили о религиозной дискриминации при поступлении в университеты и другие учреждения. По словам студентов, исповедующих христианство, при поступлении в вузы они неоднократно испытывали на себе предвзятое отношение со стороны исламистов, как студентов, так и преподавателей.
Президент Каирского университета Габер Нассар в связи с этим в октябре прошлого года приказал отменить вопрос о вероисповедании во всех вузовских документах. По его мнению, даже при наличии других объективных критериев приёма на работу или обучение в университете попытка выяснения религиозной принадлежности может восприниматься кандидатом как дискриминация. Примеру Каирского университета последовал упомянутый выше университет «Айн-Шамс». Не исключено, что его примеру последуют и другие ВУЗы Египта.