В Египте заработала система Tax Free для туристов

09.11.2022

9 ноября – EgyptHome.org. Свершилось! В Египте запустили схему Tax Free для иностранных туристов. Правда пока лишь в одном международном аэропорту. Что нужно, чтобы вернуть НДС с покупок в Египте и будет ли эта опция актуальна для российских туристов?

Международная климатическая конференция (COP 27), которая проходит в Шарм-эш-Шейхе с 6 по 18 ноября, обеспечила южносинайскому курорту не только полную загрузку отельного фонда, но и почетный статус региона, который первым в стране запустил систему Tax Free по международному образцу.

Новая схема заработала как раз в дни COP 27: в Египте рассчитывают, что зарубежные эксперты и другие приглашенные специалисты, участвующие в мероприятии, окажутся транжирами и не уедут из страны без дорогих сувениров и покупок.

В Налоговом управлении Египта (ETA) разъяснили, как теперь посетителям-нерезидентам возмещают налог на добавленную стоимость (НДС) при покупках товаров в Египте. Официально такая возможность была и раньше, однако из-за многоступенчатости этой схемы иностранцы системой Tax Free не пользовались.

Итак, пока схема Tax Free заработала только в международном аэропорту Шарм-эш-Шейха, соответственно, к этой системе подключаются лишь местные магазины и отели.

Сейчас ETA разворачивает информационное сопровождение проекта: о том, что в магазине можно купить товар и вернуть НДС с этой покупки, должны информировать плакаты, инфостенды и стикеры. Эта информация должна быть на арабском, английском, французском, русском и испанском языках.

В Египте заработала система Tax Free для туристов

Иностранные туристы могут вернуть налог на добавленную стоимость со своих покупок, если срок их пребывания в стране не превышает трех месяцев, а стоимость покупок составляет не менее 1500 египетских фунтов (примерно 60 долларов США или 3700 рублей по курсу ЦБ РФ).

При этом иностранец должен предъявить купленную вещь в нераспечатанной упаковке: т.е. она не должна использоваться до выезда из страны. Таким образом, нельзя купить, например, обувь, надеть ее, а для возврата предъявить только чек.

В Налоговом управлении Египта подчеркнули, что туристы должны перед покупкой убедиться, что торговая точка подключена к системе Tax Free: об этом говорит стикер на входе в магазин или объявление на кассе. При покупке товара с Tax Free иностранец получает электронную квитанцию, содержащую номер его паспорта.

При вылете из Шарм-эш-Шейха туристы в аэропорту в специальном киоске предъявляют для проверки купленные товары, паспорт и фискальный документ, подтверждающий покупку. Для перевода суммы возмещенного налога требуется банковская карта. В какой именно валюте будет возвращаться НДС, в ЕТА не указывают. Получить возврат наличными нельзя.

В любом случае, воспользоваться Tax Free в Шарм-эш-Шейхе сможет ограниченное количество россиян, ведь для этого потребуется банковская карта, выпущенная за рубежом. Перевод на российские банковские карты, включая карты платежной системы «Мир», в Египте пока невозможны.

Так как Tax Free в Шарм-эш-Шейхе, по существу, только начинает работать, могут быть накладки и ошибки.

Для обращений туристов в Налоговом управлении Египта открыли горячую линию по номеру 16395. Общение с консультантами – пока только на английском или французском языках. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.