20 марта – EgyptHome.org. Вчера в столице Египта стартовал второй этап Кубка мира по современному пятиборью. Сборную России на этом турнире возглавляют Александр Лесун и Екатерина Хураськина.
По итогам женской квалификации все четыре участницы сборной России Екатерина Хураськина, Анна Савченко, Алисэ Фахрутдинова и Светлана Лебедева преодолели отбор и вышли в финал. Фахрутдинова заняла третье место в группе «Б» (1025 очков), Лебедева стала четвертой в группе «Б» (1024 очков), Хураськина на четвертой позиции в группе «А» (1022 очков), Савченко оказалась восьмой в группе «А» (1017 очков). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
Впереди – сражения за медали в личном первенстве у мужчин и женщин, а также смешанная эстафета. Завершатся состязания пятиборцев в Каире 23 марта.
Первый этап Кубка мира по современному пятиборью состоялся в Сарасоте (США) в конце февраля. Российская сборная выступила в Сарасоте достойно. Анна Буряк и Александр Лесун оказались сильнейшими в смешанной эстафете. Егор Пучкаревский и Илья Фролов заняли вторую и третью ступень пьедестала. Доната Римшайте оказалась четвертой среди женщин, до призового места ей не хватило десяти секунд. Двукратный чемпион мира по современному пятиборью Александр Лесун не попал на пьедестал в личном первенстве из-за ошибки технического плана – сбоя в работе пистолета.
Главный тренер сборной России по современному пятиборью, двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев считает, что есть основания рассчитывать на хорошее выступление россиян и на втором этапе в Каире. Лидер женской половины сборной Екатерина Хураськина, пропустившая из-за последствий болезни первый этап Кубка в Америке, сообщила на своем сайте, что чувствует себя превосходно, соскучилась по большим соревнованиям и намерена показать высокий результат. В прошлом году на соревнованиях в Египте Екатерина была шестой.
По словам Хураськиной, в это время в Египте обычно соревноваться довольно комфортно – температура воздуха 15-20 градусов. Правда, кросс здесь особенно трудный. Песчаная трасса не позволяет бежать быстро. Но условия одинаковы для всех.