29 апреля – EgyptHome.org. В расположенном в Александрии Российском центре науки и культуры (РЦНК) 28 апреля текущего года открылась художественная выставка «Грани Победы», на которой представлены военные плакаты времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте Представительства Россотрудничества в Арабской Республике Египет, основными посетителями мероприятия являются египетские студенты курсов русского языка при РЦНК, египтяне, обучавшиеся в советских высших учебных заведениях, члены клуба «Александрия» и обычные жители города.
Выставка приурочена к 70-летней годовщине победы советского народа над фашистскими захватчиками, одержанной в Великой Отечественной войне.
В программу мероприятия включена также демонстрация знаменитого художественного фильма режиссера Григория Чухрая «Баллада о солдате» с субтитрами на арабском языке.
Напомним, в феврале этого года в РЦНК Александрии был организован показ российской документальной киноленты режиссера и сценариста Исрафила Сафарова «Не женское дело» о подвигах советских женщин-летчиц, совершенных в годы Великой Отечественной войны.
В канун 9 Мая, как сообщает сайт, на площадках РЦНК и Генерального консульства РФ в Александрии запланировано проведение торжественного вечера-концерта и фотовыставки «Мы сильны памятью!», посвященной юбилею Дня Победы.
С ноября-декабря минувшего года известно также о том, что выставка плакатов «Грани Победы» является совместным проектом Россотрудничества и Государственного центрального музея современной истории России.
Начиная с января 2015 года показы уже состоялись или состоятся в ближайшие дни в Белоруссии, Азербайджане, Армении, Казахстане, Австрии, Словакии, Словении, Болгарии, Китае, Израиле, США (Вашингтон) и многих других странах.
Отметим, в суровые годы борьбы народов Советского Союза с фашистской Германией плакаты, наряду с газетами и радио, являлись не только средствами агитации, но и поддерживали миллионы людей, пробуждая в них силу воли и готовность сопротивляться врагу.
В числе плакатов были как патриотические, так и сатирические работы известных художников и корреспондентов – И. Тоидзе («Родина-Мать зовет!»), В. Корецкого («Воин Красной Армии, спаси!»), Д. Шмаринова («Раздавить фашистских гадов»), В. Иванова («Вперед! На Запад!») и огромное количество других талантливых и ярких полотен, объединявших советских людей на передовой и в тылу.