В Египте обнаружили руины гробницы «друга фараона»

10.10.2018

10 октября – EgyptHome.org. В Египте археологи обнаружили руины гробницы, которая могла принадлежать «единственному другу» фараона. Погребальный комплекс находится неподалеку от пирамид Абусира, построенных в эпоху V династии (около. 2504—2347 гг. до н. э.) и расположенных в окрестностях древнего Мемфиса, на левом берегу Нила, в нескольких километрах севернее некрополя Саккары. Об этом сообщает телеканал «Мир 24» со ссылкой на Live Science.

В Египте обнаружили руины гробницы «друга фараона»

Строение включало, помимо гробницы, еще и небольшую часовню. К сожалению, усыпальница оказалась разграбленной еще несколько столетий тому назад, но кое-что все же уцелело.

Археологи из Чешского института египтологии нашли полуразрушенную статую с надписями, указывающими на священнослужителя по имени Кайрес. Из надписи следует, что он был «единственным другом» правителя и «хранителем секретов Утреннего дома» – места, где фараон облачался и завтракал.

Неизвестно, о каком именно фараоне идет речь. Ученые предполагают, что это Нефериркара, правивший 2475 – 2465 годах до н.э. – его пирамида расположена поблизости.

Один из титулов гласит, что Кайрес занимал должность «инспектора» священников, которые служили в комплексе пирамид Нефериркары и его предшественника Сахуры. Также его называют главой «Дома жизни» – древней библиотеки, где содержались свитки с текстами на различные темы. Отметим, что до наших дней сохранилось очень мало египетских папирусов старше четырех тысяч лет.

На важное положение Кайреса при дворе указывает само место захоронения – его отводили исключительно для членов правящей династии и высших государственных сановников.

В основании строения лежат базальтовые блоки, а в ту эпоху использовать базальт для строительства гробниц могли лишь фараоны.

Археологи нашли саркофаг усопшего, но сама мумия Кайреса исчезла. Ученые надеются, что ее удастся обнаружить при последующих раскопках.

Как сообщали СМИ ранее, в Александрии обнаружили огромный черный саркофаг из гранита весом в 30 тонн. Некоторые исследователи предположили, что наконец-то найдено захоронение Александра Македонского. Но догадка не подтвердилась.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.