15 декабря – EgyptHome.org. Археологи обнаружили древнеегипетскую коллекцию золотых украшений. Об этом сообщает Министерство туризма и древностей Египта.
Находка была сделана археологической экспедицией Кембриджского университета на территории некрополя Тель-эль-Амарна, расположенном на восточном берегу Нила. Он принадлежал городу Амарна, возведенному в 1346 г. до н.э. как столица фараона Эхнатона, 10-го правителя Восемнадцатой династии. Эхнатон (первоначально именовавшийся Аменхотепом IV) отказался от традиционных политеистических религий Египта, вместо этого введя атонизм — культ бога Атона, изображаемого в виде солнечного диска. После смерти фараона его преемники вернулись к традиционным божествам и дистанцировались от атонизма. Эхнатон был дискредитирован, и в древних письменных памятниках его называли «врагом» или «этим преступником».
Теперь в некрополе столицы этого фараона археологи обнаружили захоронение молодой женщины, завернутой в ткань и циновку из растительных волокон. Она была похоронена с ожерельем из элементов в форме лепестков и кольцами на трех пальцах, сделанных из золота и мыльного камня.

Женщина была помещена в небольшую гробницу с шахтой и камерой вместе с несколькими другими захоронениями, датируемыми 18-й династией (1550–1292 гг. до н.э.) примерно во время правления Эхнатона.
Одно из колец украшено изображением Баста, который вместе со своим женским аналогом Бесет почитался как защитник домашнего хозяйства и, в частности, матерей, детей и родов. Позже Бестет стали считать поборником всего хорошего и врагом всего злого. На двух других кольцах присутствует написанная иероглифами фраза, которую можно перевести, как «дама двух земель». Ученые предполагают, что здесь речь идет о Верхнем и Нижнем царствах Древнего Египта.
Некрополь Амарны исследуется с 2005 года в рамках проекта «Амарна», при этом текущие раскопки поддерживаются учеными из археологической миссии в Тель-эль-Амарне, которой с 1977 года руководит Кембриджский университет.