В Египте нашли древнейшее кладбище домашних животных

02.03.2021

2 марта – EgyptHome.org. Сотрудники Польской академии наук, проводившие в Египте раскопки на побережье Красного моря, где прежде стоял римский порт Береника, обнаружили останки около 600 кошек, собак и обезьян, аккуратно уложенные в отдельные могилы.

Захоронение было сделано примерно 2000 лет назад, сообщает Daily Mail. Отсутствие признаков жертвоприношения и следов мумификации свидетельствует о том, что все это были домашние животные, компаньоны, а не жертвы ритуалов или объекты поклонения. Некоторые к моменту раскопок все еще были в ошейниках, у других обнаружились признаки неизлечимых болезней. Все это доказывает, что люди любили этих животных и заботились о них.

Археолог Марта Осипинска и ее муж, опубликовавшие результаты своих изысканий в журнале World Archaeology, обнаружили это кладбище в 2011 году, во время раскопок оставшейся от римлян свалки на окраине города. В 2017-м они раскопали останки около 100 животных, в основном кошек, и, невзирая на мнение других экспертов, считавших, что мертвых зверей просто выбросили, как мусор, стали тщательно изучать место.

В Египте нашли древнейшее кладбище домашних животных

Результаты показали, что кладбище домашних животных в Беренике функционировало около ста лет, с середины I века до середины II. Всего на сегодняшний день ученые обнаружили останки 585 животных. Подавляющее большинство — более 90% — кошки, есть также собаки, бабуины и два вида макак, привезенных с Индийского субконтинента. Большинство собак – шпицы со светлой шерстью. Есть также представители других мелких пород и крупные псы, похожие на мастифов. На многих кошках – металлические ошейники или ожерелья, украшенные бусинами из скорлупы страусовых яиц. Одна кошка лежала на крыле большой птицы. Многие животные были покрыты тканями или фрагментами керамических горшков, которые образовывали подобие саркофага. Зверей не выбрасывали, а аккуратно укладывали в отдельные ямы.

У некоторых собак отсутствовала большая часть зубов, были заболевания десен или признаки дегенерации суставов. Эти животные нуждались в тщательном уходе, их нужно было кормить специальной пищей. Все это доказывает, что между жителями Береники и их животными существовала эмоциональная связь, и зверей здесь держали без всяких утилитарных целей. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.