В Египте на Синае боевики напали на военнослужащих, есть жертвы

02.04.2015

2 апреля – EgyptHome.org. В Египте в провинции Северный Синай экстремистам, вооруженным автоматами и гранатометами, удалось атаковать сразу несколько армейских блокпостов и спровоцировать перестрелки.

Инциденты произошли в первой половине дня в четверг 2 апреля в районе расположенных недалеко друг от друга городов Шейх-Зувейд, Рафах и административном центре провинции городе Эль-Ариш.

В результате хорошо спланированных нападений экстремистов египетская армия понесла потери в количестве не менее 15 военнослужащих, по некоторым сведениям погибли 19 солдат.

Кроме того, жертвами внезапных атак стали как минимум двое местных жителей и около 17 человек получили различные ранения, при этом со стороны боевиков потери составили не менее 15 участников нападения.

Северная часть Синайского полуострова является самой неблагополучной территорией египетского государства, поскольку в этом районе еще осенью 2013 года, то есть через три месяца после отстранения от власти в стране «Братьев-мусульман», заявила о себе экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», которая позже стала называться «Вилайет Сина».

На счету боевиков этой группировки сотни жизней египетских военнослужащих и полицейских, а также мирных жителей, которые были заподозрены экстремистами в сотрудничестве с силовиками или просто случайно оказывались в зоне террористических атак.

Стоит отметить, что «Ансар Бейт аль-Макдис» появилась на севере Синая не на пустом месте – ранее на этой территории орудовала группировка «Аль-Джихад», которая в августе 2012 года, когда Египтом правил президент-исламист Мухаммед Мурси, атаковала пограничный пункт на границе с сектором Газа, тогда погибли 16 египетских военнослужащих.

Более того, экстремисты многократно подрывали участки газопровода и совершали нападения на здания и посты местной полиции.

В целом ситуация в северной части полуострова обострилась после января-февраля 2011 года, то есть после масштабных антиправительственных протестов, получивших название «арабская весна» и приведших к вынужденной отставке президента Хосни Мубарака.

С того времени и по сей день египетская армия совместно с полицией проводит на Синае антитеррористические операции, уничтожает боевиков, их технику и оружейные склады, но не может добиться окончательной победы над исламистами.

На протяжении последнего года обстановка усугубилась по причине активизации в Сирии, Ираке, а также в Ливии одного из самых мощных и жестоких бандформирований региона – «Исламского государства», с которым ведет борьбу международная коалиция под руководством США, но пока с минимальными результатами. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.