1 сентября - EgyptHome.org. В Египте международная комиссия приступила к выкладке фрагментов разбившегося над Синаем 31 октября 2015 года лайнера А321 российской авиакомпании "Когалымавиа". Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на официального представителя Следственного Комитета России Владимира Маркина.
Маркин сообщил представителям прессы, что по настоянию Следственного комитета РФ международная комиссия по расследованию авиационного происшествия приступила к выкладке фрагментов разбившегося самолета.
Он также отметил, что представители СК посетили с рабочим визитом Египет с целью обсуждения вопросов организации совместной работы по расследованию теракта на борту A321. В ходе этого визита представители Главного управления по расследованию особо важных дел и управления международно-правового сотрудничества СК России провели ряд рабочих встреч с генеральным прокурором Египта Набилем Садеком, а также его заместителем, курирующим уголовное расследование авиакатастрофы, другими высокопоставленными должностными лицами органов прокуратуры и подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, сотрудниками судебно-экспертных учреждений и Министерства гражданской авиации Египта.
По словам представителя СК РФ, стороны в рамках этих встреч обсудили ход и результаты расследования теракта и исполнения взаимных запросов. Было также решено продолжить совместную работу по установлению обстоятельств авиакатастрофы. По результатам этих рабочих встреч подписан меморандум о взаимопонимании между Следственным комитетом РФ и Генеральной прокуратурой Египта при взаимодействии по расследованию данного преступления.
Напомним, что воздушное сообщение между Россией и Египтом было прекращено после трагедии, произошедшей 31 октября 2015 года. Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу над Синайским полуостровом. На борту авиалайнера находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Причиной катастрофы стал террористический акт, совершенный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте.