15 апреля – EgyptHome.org. Вчера вечером мы сообщали со ссылкой на СМИ Египта о перестрелке в Каире. В столичном районе Амирия несколько часов длилось вооруженное столкновение между полицией и террористами, находившимися в квартире многоэтажного дома.
Позднее, как пишет РИА «Новости», министерство внутренних дел Египта сообщило, что сотрудники МВД Египта успешно провели в Каире антитеррористическую операцию. Они ликвидировали группу радикалов, готовивших серию терактов во время христианских праздничных мероприятий.

Члены террористической ячейки тайно находились в квартире в одном из густонаселенных районов египетской столицы. Силовикам пришлось брать ее штурмом, в результате которого удалось ликвидировать семерых боевиков. К сожалению, в ходе спецоперации погиб полковник национальной безопасности МВД Египта Мухаммед аль-Хуфи. Еще один представитель силового ведомства был ранен.
Сотрудники МВД выяснили, что террористы исповедовали такфиризм. Они занимались подготовкой террористических актов во время предстоящих христианских праздничных мероприятий. В этой стране 19 апреля христиане-копты, как и православные в России, отмечают Пасху.
В результате обыска в квартире после штурма были найдены шесть автоматов и боеприпасы.
Такфиризм — радикальная исламистская идеология египетского происхождения, основой которой является обвинение в неверии мусульман. Именно это является главным отличием такфиризма от других исламистских течений. Большинство мусульман-террористов являются приверженцами такфиризма, но среди такфиристов есть и те, кто избегают насильственных действий.
Истоки такфиризма лежат в египетских политических тюрьмах и в интерпретациях сочинений идеолога «Братьев-мусульман» Сайида Кутба. После второй волны насилия в отношении членов «Братьев-мусульман» в 1960-х годах, некоторые молодые члены организации стали придерживаться более радикального понимания книг Сайида Кутба, в особенности после его казни в 1966 году. Лидеры «Братьев-мусульман» выступили против такфиристских интерпретаций слов Кутба и даже сумели «вернуть» некоторых такфиристов и их лидеров, но эти меры оказались не совсем успешными.