16 января – EgyptHome.org. Согласно информации египетских правоохранительных органов, только за одну последнюю неделю боевики действующей в провинции Северный Синай экстремистской группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» подвергли казни 25 человек, проживавших в северной части полуострова.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на сведения местных СМИ, боевики похитили людей и учинили над ними расправу – пятерых обезглавили, а остальных застрелили.
Группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», переименовавшая себя недавно в «Вилайет Сина», некоторое время назад присягнула на верность мощному сирийско-иракскому бандформированию «Исламское государство», члены которого отличаются особой жестокостью.
Синайская группировка заявила о себе в начале осени 2013 года вскоре после отстранения от власти в Египте президента-исламиста Мухаммеда Мурси, но на протяжении последних месяцев действует особенно агрессивно.
Если раньше боевики совершали кровавые атаки на египетских военнослужащих и сотрудников полиции, то сейчас их жертвами все чаще становятся обычные местные жители, которые попадают под подозрение в содействии силовым структурам.
Напомним, нынешние руководители Египта – президент Абдель Фаттах ас-Сиси и премьер-министр Ибрагим Махляб пообещали соотечественникам приложить максимальные усилия, чтобы покончить полностью с террористической угрозой в стране.
Сейчас египетская армия всерьез взялась за эту трудновыполнимую задачу и продолжает масштабную военную операцию, направленную на уничтожение экстремистов, окопавшихся в основном на севере Синайского полуострова в районах, граничащих с сектором Газа.
В ответ боевики почти ежедневно совершают нападения на военнослужащих и сотрудников полиции.
После политического поражения в Египте исламистской организации «Братья-мусульмане» на счету группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» числятся более пятисот человеческих жизней, при этом среди погибших много молодых солдат срочной службы.
Стоит подчеркнуть, что многие местные жители провинции Северный Синай, где испокон века проживают согласно особым законам и традициям бедуинские племена, действительно устали от присутствия поблизости воинствующих экстремистов и поддерживают египетскую армию в ее борьбе с террористической группировкой.