В Египте боевики расстреляли паломников-христиан – режим ЧП не помог

26.05.2017

26 мая – EgyptHome.org. В Египте боевики-экстремисты утром в пятницу 26 мая совершили масштабное преступление – атаковали два автобуса с паломниками-христианами, в результате чего, по последним данным, погибли от 28 до 35 человек, большинство из которых дети, около 30 человек получили ранения, информация исходит от представителей египетского министерства внутренних дел, министерства здравоохранения и Коптской церкви.

Согласно данным ТАСС со ссылкой на ведущие египетские издания, не менее десяти вооруженных террористов, одетых в камуфляжную форму и маски, на трех внедорожниках открыли огонь из автоматического оружия по двум автобусам с коптами-христианами, следовавшими по территории египетской провинции Эль-Минья, расположенной в центральной части страны.

Копты-христиане направлялись из также расположенной в центральной части Египта провинции Бени-Суэйф в провинцию Эль-Минья к монастырю Святого Самуила, который находится в районе оазиса Эль-Файюм в двухстах пятидесяти километрах к юго-западу от Каира, в экскурсии принимали участие более 40 маленьких египтян.

Предыдущее нападение на египетских коптов-христиан было совершено 9 апреля текущего года в Вербное воскресенье, тогда экстремисты устроили взрывы в церквях Танты и Александрии, террористические атаки привели к гибели более 45 человек и ранениям не менее 100 горожан, в подавляющем большинстве это были прихожане христианских храмов.

Ответственность за апрельские террористические акты взяла на себя запрещенная в России и других странах международная группировка «Исламское государство», а президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси распорядился ввести на территории всей страны режим чрезвычайного положения (ЧП) сроком на три месяца.

С прискорбием констатируем – введенный в Египте режим ЧП не помог защитить коптов-христиан от нападения боевиков, а вопрос о том, почему автобусы с паломниками передвигались в центре страны без сопровождения полиции, пока остается без ответа.

Египет, место нападения боевиков на христиан на карте страны

Вскоре после трагедии президент Египта объявил о созыве экстренного совещания Национального совета по безопасности, а полиция приступила к выявлению всех обстоятельств преступления и поиску злоумышленников. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.