15 ноября – EgyptHome.org. Министерство электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта собирается отправить в Россию для обучения работе на будущей АЭС более 1700 стажеров. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на официального представителя министерства Аймана Хамза. По словам представителя, это произойдет после подписания Египтом договора с российской государственной корпорацией "Росатом" о строительстве АЭС в эд-Дабаа.
Если договор будет подписан до конца этого года, то первая партия стажеров будет направлена в Россию в апреле будущего года.
Хамза отметил, что пока преждевременно говорить о специальностях, по которым будут обучаться стажеры. Отвечая на вопрос о возможности создания в Египте собственных центров подготовки специалистов для АЭС, представитель минэнерго Египта сообщил, что в этом вопросе египетская сторона будет следовать принятой международной практике и договоренностям с российской компанией "Росатом".
Ранее в понедельник 14 ноября министр электроэнергетики Египта Мухаммед Шакер сообщил, что достигнута договоренность с российской стороной, что с апреля 2017 года стартуют две вещи, связанные с АЭС. Это, во-первых, информационная кампания, во-вторых, подготовка кадров. "Мы договорились о подготовке 1711 специалистов. Эти планы уже разработаны и готовы", — сказал министр.
В начале октября экс-глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко сообщил, что рассчитывает на подписание с Египтом контракта по АЭС в эд-Дабаа до конца текущего года. Египетские СМИ, ссылаясь на источники в египетском минэнерго, сообщали, что подписание может состояться в декабре 2016 года.
Напомним, что Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе эд-Дабаа на Средиземном море и соглашение об условиях российского кредита. Объем кредита составит 25 миллиардов долларов. В настоящее время идет окончательное согласование коммерческих контрактов на строительство станции и ее обслуживание.
Атомная станция в районе эд-Дабаа на Средиземном море будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Комплексное предложение корпорации "Росатом" предполагает помощь со стороны России в создании в Египте целой атомной отрасли.