28 февраля – EgyptHome.org. «Египетская зона откроет нам доступ к свободной беспошлинной торговле со странами ЕС и странами Северной Африки: отсюда рукой подать, и никаких заградительных барьеров на пути экспорта техники. Хотя и египетский рынок мы не сбрасываем со счетов», — с такими оптимистичными видами на светлое «экспортное» будущее готовится войти в Российскую промышленную зону (РПЗ) на севере Египта Андрей Важов — глава татарстанской компании-производителя сельхозтехники и оборудования «АгроИдея» (входит в группу компаний ПАО «Татнефть»). Об этом сообщает портал «Реальное время».
19 февраля единственный в стране производитель специальных широкозахватных дождевальных машин подписал с "Российским экспортным центром" меморандум о готовности стать ее резидентом и организовать в российской промзоне в Египте сборочное производство. Для аграрной страны с жарким засушливым климатом бизнесмены предложили локализовать особый тип оборудования — простейшие электрифицированные широкозахватные дождевальные машины. Как сообщили в пресс-службе Минпромторга России, «АгроИдея» оказалась одной из восьми российских компаний, изъявивших на раннем старте закрепить свою заинтересованность в РПЗ.
Вслед за ним в египетский «duty free» готовится отправиться холдинг «Ак Барс». Глава судостроительной компании «Ак Барс» Ренат Мистахов, как сообщает источник, заявил, что были проведены «встречи в рамках поездки президента Татарстана на Ближний Восток». «Мы хотели бы сподвигнуть египетскую сторону на долгосрочное перспективное сотрудничество. Окончательное решение зависит от объема производства: если проект окажется небольшим, то будем делать у себя. Если большой — то будем выходить туда. Я думаю, что точку мы поставим в конце марта. Тогда мы примем решение, куда нам идти» - сказал бизнесмен.
Однако главный посланник российских технологий КАМАЗ почему-то отказался от государственного похода в Египет, что, впрочем, не смутило остальных будущих резидентов.
Отметим, что подписанные российскими компаниями с «Российским экспортным центром» меморандумы о вхождении в РПЗ – пока только декларационные документы, а не реальные договора инвестирования.