СМИ: госсекретарь США выступил в Египте с запутанной речью

16.01.2019

16 января – EgyptHome.org. Недавно завершилось ближневосточное турне госсекретаря США Майкла Помпео, по некоторым результатам которого ведущее американское издание The Washington Post опубликовало статью по обозначенной теме известного политического обозревателя Ричарда Коэна – соответствующую информацию предоставило интернет-издание ИноСМИ.

Как сообщалось ранее, Майкл Помпео во время пребывания в Египте выступил с речью в Американском университете в Каире, а Ричард Коэн назвал эту речь «самой запутанной внешнеполитической речью современности».

Такое нелестное определение обозревателя основано на том, что госсекретарь США одновременно «вострубил о наступлении и бегстве».

Конкретнее о сказанном в Каире – с одной стороны «Америка не отступит, пока битва с терроризмом продолжается», но с другой стороны «президент Дональд Трамп принял решение вывести войска из Сирии».

Противоречие в речи госсекретаря США было усилено еще одной фразой: «Когда Америка отступает, остается хаос, но если мы (американцы) бросаем друзей в беде, нарастает неприязнь».

Далее Ричард Коэн в своей статье анализирует поведение предыдущего и нынешнего американских президентов Барака Обамы и Дональда Трампа по сирийскому вопросу, однако на таком фоне вполне полезно обратить внимание на позицию Вашингтона по отношению не к Дамаску, а к Каиру в рамках так называемой «арабской весны».

Бывший египетский лидер с тридцатилетним стажем правления Хосни Мубарак проводил лояльную международную политику и с Америкой не ссорился, тем не менее, в феврале 2011 года он вынужденно покинул свой пост и вскоре угодил за решетку.

Во всей этой трагической ситуации США как бы со стороны наблюдали происходящие в Египте события, но в конечном варианте поддержали пришедших к власти исламистов, то есть «Братьев-мусульман».

Барак Обама и Дональд Трамп

Позже вашингтонские политики якобы одобрили деятельность египетского президента-исламиста Мухаммеда Мурси, хотя не сочли нужным застолбить «Братьев-мусульман» в Египте соответствующей финансовой помощью.

Мухаммед Мурси продержался в президентском кресле всего год в условиях жестокого народного противостояния, а потом грянула вторая волна египетской «арабской весны».

Летом 2013 года египетские генералы при поддержке миллионов египтян свергли исламистов, а Барак Обама отправил к берегам Египта на всякий случай американские авианосцы, но эта военная манипуляция закончилась ничем.

Абдель Фаттах ас-Сиси пришел к власти в Египте путем общенародных президентских выборов после напряженного и во многом кровопролитного переходного периода.

Не детализируя хронологию, подчеркнем – США демонстрировали и демонстрируют агрессивную суету в своей политике на Ближнем Востоке и в Северной Африке, впрочем, и в других регионах земного шара.

Речь Майкла Помпео в Каире – очередное тому доказательство, так как, выступая в египетской столице, госсекретарь США изначально был нацелен на агитацию по созданию коалиции против Ирана, а уж как именно поняли египтяне дорогого заокеанского гостя – вопрос открытый.

Нынче Абдель Фаттах ас-Сиси и Дональд Трамп заявляют о египетско-американской дружбе, ну да ладно – это их личное дело, проблема только в том, кто из них первым начнет серьезно работать над установлением прочного мира в регионе, включая реальную помощь сирийцам и ливийцам, ан нет – на повестке дня антииранская интрига, что печально, недальновидно и запутанно по сути. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.