1 ноября – EgyptHome.org. Значительным событием в развитии сирийско-египетских отношений во второй половине XX века стало создание Объединенной Арабской Республики – государства, образованного в 1958 году и являвшегося союзом Египта и Сирии до 1961 года (формально до 1971 года) с участием сначала Ирака, а позже Ливии.
Воплотителями идеи формирования панарабского государства были президент Египта Гамаль Абдель Насер и президент Сирии Шукри аль-Куатли, но в 1959 году политики поссорились, и в дальнейшем обе страны вступили в череду существенных изменений, включая военные перевороты в Сирии и смену президентов в Египте.
Однако Египет, Сирия и другие арабские страны выступали единым фронтом против государства Израиль, а одним из наиболее значимых конфликтов стала Шестидневная война (с 5 по 10 июня 1967 года), в результате которой победившая израильская армия захватила Синайский полуостров, Сектор Газа, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и сирийские Голанские высоты.
После смерти Гамаля Абделя Насера в 1970 году президентом Египта был избран Анвар Садат, повернувший страну от дружбы с Советским Союзом к сотрудничеству с США и отказавшийся от панарабских притязаний своего предшественника – в 1971 году Объединенная Арабская Республика была переименована в Арабскую Республику Египет.
При этом в Сирии в начале 1971 года в результате военного переворота к власти пришел новый президент, занимавший ранее должности министра обороны и премьер-министра, Хафез Асад – отец нынешнего президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада.
Хафез Асад возглавил сирийское отделение Партии арабского социалистического возрождения (Баас), повел курс на политическую и экономическую стабилизацию страны, а также на борьбу с исламистами («Братьями-мусульманами»), которые на протяжении нескольких лет активно занимались антиправительственной террористической деятельностью, включая вооруженное восстание.
Таким образом, в 1970-е годы Египет и Сирия кардинально разошлись в международных предпочтениях относительно США и СССР, хотя все еще имели одинаковую негативную точку зрения на существование и поведение еврейского государства.
Анвар Садат поддался влиянию Вашингтона, что в 1976 году завершилось досрочным прекращением действия Договора о дружбе и сотрудничестве между АРЕ и СССР исключительно по инициативе египетской стороны.
Хафез Асад, напротив, приветствовал масштабную экономическую и военную помощь Советского Союза, поддерживал двухсторонние связи по всем направлениям, включая стратегическое, а в октябре 1980 года был заключен до сих пор действующий Договор между СССР (преемница Россия) и САР о дружбе и сотрудничестве, хотя и до этого между странами существовали различные документально подтвержденные соглашения.
Скандальный раскол между Египтом и другими арабскими странами, включая Сирию, произошел в сентябре 1978 года, когда Анвар Садат и израильский премьер-министр Менахем Бегин встретились в американском Кэмп-Дэвиде по инициативе президента США Джимми Картера, а уже в марте 1979 года в Вашингтоне состоялось подписание знаменитых Кэмп-Дэвидских мирных соглашений между Израилем и АРЕ.
В результате, Лига арабских государств лишила Египет членства в организации, многие арабские страны, включая Сирию, разорвали с Каиром дипломатические отношения, а Анвар Садат поплатился жизнью – 6 октября 1981 года он был убит исламистами во время проходившего в Каире военного парада.
Тем не менее, Египет в результате Кэмп-Дэвидского договора получил обратно Синай на условиях демилитаризации полуострова, США начали направлять египтянам и израильтянам регулярную военную помощь, однако Сирии Голанские высоты так никто и не вернул.
На этом фоне отношения между США и САР развивались с переменным, но слабо выраженным успехом от введения в отношении Сирии американских санкций до временного сотрудничества в решении региональных вопросов.
Осенью 1981 года президентом АРЕ стал профессиональный военный и боевой офицер Хосни Мубарак, который восстановил позиции Египта на международной арене, вернул стране членство в ЛАГ и на протяжении своего тридцатилетнего правления проводил гибкий внешнеполитический курс, предпочитая не участвовать в конфликтных ситуациях.
В 1989 году Египет и Сирия восстановили дипломатические отношения в полном объеме, а лидеры государств умели находить общий язык, поскольку их взгляды на региональное развитие во многом совпадали.
Кроме того, Хосни Мубарак и Хафез Азад проходили почти в одно и то же время военную стажировку в СССР во Фрунзенском военно-авиационном училище.
Известный российский эксперт-востоковед Елена Супонина еще в начале февраля 2011 года вспоминала о том, что незадолго до смерти Хафез Асад просил Хосни Мубарака по дружбе поддержать сына Башара и помочь ему хотя бы советами.
Хафез Асад находился во главе сирийского государства почти 30 лет, скончался 10 июня 2000 года в возрасте 69 лет от сердечной недостаточности, после чего президентом Сирии в возрасте 34 лет стал Башар Асад.
Отметим, в связи с кончиной Хафеза Асада в Сирии был объявлен 40-дневный траур, тысячи сирийцев стихийно проводили траурные митинги по всей стране, траур объявили также Египет, Иордания, Палестина и Кувейт, соболезнования в Дамаск прислали десятки глав государств.
Башар Асад и Хосни Мубарак общались на высоком государственном уровне не только как коллеги, но и как давно симпатизировавшие друг другу партнеры.
Президенты АРЕ и САР неоднократно встречались, например, в Эр-Рияде на переговорах с королем Абдаллой, в 2005 году Хосни Мубарак посещал Дамаск, а в 2006 году Башар Асад приезжал в Каир, были и другие моменты взаимно полезного общения.
Ну а потом грянула кем-то неумело режиссируемая кровопролитная «арабская весна», Хосни Мубарак ради спасения жизней бунтующих египтян подал в феврале 2011 года в отставку, а в начале августа того же года был обвинен пришедшими к власти в Египте исламистами в причастности к убийствам демонстрантов.
Лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи погиб в октябре 2011 года от рук каких-то повстанцев, получавших всему миру известную поддержку НАТО, а Башар Асад попал в не закончившуюся до сих пор и явно агрессивную осаду со стороны не только Запада, но и верных Вашингтону ближневосточных правителей.
В середине августа 2011 года подсудимый Хосни Мубарак, которому тогда исполнилось 83 года, оказался перед угрозой смертной казни, выступил с осуждением 46-летнего Башара Асада и призвал его уйти в отставку.
В середине июня 2013 года египетский президент-исламист Мухаммед Мурси полностью прекратил дипломатические отношения с Сирией, но через две недели после своего амбициозного заявления в угоду США был отстранен от власти и арестован силами армии при поддержке миллионов египтян.
В сентябре 2015 Египет и Сирия договорились полностью восстановить дипломатические отношения, хотя нынешний египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси не делает конкретных заявлений по поводу личности Башара Асада, который в июне 2014 года был переизбран сирийцами на новый президентский срок 88,7% голосов избирателей при явке 73, 4%.
Можно с большой долей вероятности предположить, что Абдель Фаттах ас-Сиси учитывает многолетний опыт Хосни Мубара и вполне понятный провал не справившихся с управлением египетским государством «Братьев-мусульман», следовательно, в ближайших переговорах по Сирии он ограничится только общими фразами о значимости предоставить сирийцам право самостоятельно решать свою судьбу.
Подчеркнем, Башар Асад является смелым и сильным лидером, который не испугался «арабской весны» и вовремя привлек сирийскую армию к защите интересов государства и народа, а вот достигшие определенного прогресса египетские руководители пока не готовы занять жесткую и до конца принципиальную позицию в отношении наиболее острых проблем ближневосточного региона.