31 марта – EgyptHome.org. Сборная Египта направит жалобы в Международную федерацию футбола (ФИФА) и Африканскую конфедерацию футбола (CAF) с просьбой переиграть матч квалификации чемпионата мира - 2022 в Катаре. Об этом газете Youm7 заявил президент египетской футбольной ассоциации Джамал Аллам.
Недавно мы писали о том, что сборная Египта проиграла команде Сенегала в серии послематчевых пенальти и по сумме двух встреч (1:1; по пенальти - 1:3), сборная Сенегала вышла на чемпионат мира - 2022.
Фанаты сборной Сенегала подвергли опасности игроков сборной Египта, бросая в них бутылки и камни во время разминки. Также болельщики атаковали автобус сборной Египта, в результате чего было разбито стекло, а несколько человек получили травмы.
Сборная Египта подверглась расистским оскорблениям, когда вышла на поле. Кроме того, на трибунах были размещены оскорбительные баннеры в адрес игроков, особенно – в отношении Мохамеда Салаха.

Во время исполнения пенальти сенегальские болельщики светили в глаза лазерными указками футболистам сборной Египта, тем самым мешая им исполнять удары.
Египетским болельщикам даже не выделили отдельные сектора на трибунах и посадили рядом с сенегальцами.
Всё это было задокументировано с помощью фотографий и видео.
"Официальные лица Египта в африканской и международной федерациях должны вмешаться, чтобы поддержать египетскую команду, - сказал Аллам. - Я еду в Катар, чтобы посетить Конгресс ФИФА. Мы попросили о встрече с президентом ФИФА Джанни Инфантино для того, чтобы передать необходимые документы в дисциплинарный комитет. В этом матче с нами многое произошло, на наших игроков напали, и все это написано в нашей жалобе".
Также Аллам добавил, что попросил федерации о переигровке матча со сборной Сенегала. «В ответной игре с Сенегалом произошло много всего: на игроков нашей команды напали. Поэтому мы настаиваем на переигровке, ведь встреча проходила в непонятной атмосфере. Если бы мы играли при обычных обстоятельствах, то только поздравили бы соперника с успехом».