28 июля – EgyptHome.org. Делегация бизнесменов и инвесторов из Российской Федерации прибыла вчера с визитом в Каир для проведения переговоров по созданию в Египте российских промышленных зон. Об этом рассказал министр торговли, промышленности, малых и средних предприятий Арабской Республики Египет Мунир Фахри Абдель Нур в своем комментарии агентству новостей Sputnik.
Как сообщил представителям прессы министр, планируется создание двух российских индустриальных зон в провинциях Суэц (к востоку от Каира) и Эль-Файюм (к югу от дельты Нила). Оба этих египетских региона обладают хорошим потенциалом и широким спектром возможностей, необходимых для привлечения инвестиций, а также смогут обеспечить новые производственные мощности достаточными трудовыми ресурсами.
Мунир Фахри Абдель Нур сообщил журналистам, что в российских промышленных зонах будут созданы предприятия по производству технического оборудования, морских судов, автомобилей, поездов и другие. Египетский министр подчеркнул, что осуществление этих планов будет способствовать созданию благоприятных условий для притока российских инвестиций в египетскую экономику и позволит расширить инвестиционные горизонты для обеих стран. Кроме того, реализация проекта в большей степени откроет для России новые перспективные рынки стран Северной Африки и Ближнего Востока.
В состав российской делегации входят представители крупных российских предприятий и инвесторы.
Ранее руководитель Минэкономразвития Российской Федерации Алексей Улюкаев сообщал, что правительство России видит перспективы взаимодействия в расширении сотрудничества двух стран в энергетическом секторе Египта, включая строительство на территории страны атомной электростанции. Перспективными направлениями сотрудничества является также разработка месторождений углеводородов, а также модернизации существующих промышленных объектов и создание новых предприятий в области машиностроения и переработки сельскохозяйственной продукции.
В июне, принимая участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Мунир Фахри Абдель Нур сообщал о намерении египетских властей обсудить с главой коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктором Христенко вопрос о членстве Египта в ЕАЭС.