8 декабря – EgyptHome.org. Широко обсуждаемая тема о возобновлении авиасообщения между Россией и Египтом прозвучала в качестве одной из главных в интервью, которое дал РИА Новости посол АРЕ в РФ Мухаммед Эль-Бадри.
Согласно сообщению высокопоставленного дипломата, Каир получил от Москвы разрешение на возобновление грузового авиасообщения, что существенно поможет Египту транспортировать в Россию египетские фрукты и овощи в увеличенных объемах для замены на российском рынке аналогичных, но теперь запрещенных турецких товаров.
Такому положительному решению вопроса предшествовала встреча Мухаммеда Эль-Бадри с представителями российского министерства сельского хозяйства, во время которой подробно обсуждались наименования и сроки поставок египетской продукции, а основными конечными пунктами назначения грузовых самолетов из Египта названы Санкт-Петербург и Новороссийск.
По проблеме возобновления пассажирского авиасообщения дела обстоят не так радужно, поскольку руководство РФ заботится в первую очередь о безопасности российских граждан, а египетская сторона пока не готова признать единственно верной причиной авиакатастрофы Airbus А321 «Когалымавиа» террористический акт и предлагает не делать преждевременных выводов.
Как заявил посол АРЕ, власти Египта рассматривают версию террористического акта в качестве основной, однако расследование крушения российского лайнера, произошедшего 31 октября текущего года в небе над Синайским полуостровом, должно быть объективным, что потребует длительного времени – так считает египетская сторона.
Подчеркнем, при этом Россия, как известно, никому не предлагает ускорить процесс расследования, но настаивает на существенном усилении контроля в египетских аэропортах, без чего ни о каком возобновлении пассажирского авиасообщения не может быть речи.
Однако Египет в настоящее время не готов применять у себя, например, израильскую практику проведения контрольных действий в международных аэропортах и рассчитывает наладить обеспечение безопасности пассажиров собственными силами, то есть без привлечения иностранных специалистов.
Тем не менее, египетские и российские эксперты продолжают совместно обсуждать различные варианты защиты авиапассажиров, что, по мнению посла АРЕ, должно завершиться выработкой решения, устраивающего оба государства.
На этом фоне отметим, российские туроператоры и туристы не видят полноценной замены египетскому направлению, власти АРЕ искренне желают вернуть россиян на египетские курорты Красного моря, а руководство РФ советует гражданам вдумчиво относиться к отдыху за рубежом после последних трагических событий, произошедших с российскими самолетами – авиакатастрофа на Синае и уничтожение турецкими ВВС бомбардировщика Су-24.