Россия и Египет провели совместные военно-морские учения в Средиземном море

15.04.2025 14 апреля - EgyptHome.org. Военно-морской флот России и Военно-морские силы Египта провели совместные двухсторонние учения под названием «Мост дружбы — 2025». Манёвры прошли в акватории Средиземного моря, сообщили в пресс-службе Северного флота Российской Федерации, чьи корабли впервые приняли участие в данном формате учений.

Целью учений стало укрепление военного сотрудничества между двумя странами и повышение уровня совместной оперативной подготовки. Программа была разделена на береговую и морскую фазы, каждая из которых включала в себя ключевые элементы взаимодействия в различных сценариях.

Россия и Египет провели совместные военно-морские учения в Средиземном море

От российской стороны в учениях участвовали фрегат «Адмирал Головко» и средний морской танкер «Вязьма». Египетская сторона задействовала фрегат с управляемым ракетным оружием «Аль Галала», а также ракетные катера «Фуад Зекри» и «Махмуд Фахми». Дополнительно в учениях приняли участие истребители F-16 из состава Военно-воздушных сил Египта, которые выполняли роль условного противника.

Учения начались с брифинга и тактической летучки: стороны отработали на картах возможные действия в море, провели инструктажи и согласовали последовательность отработки практических эпизодов. Это позволило обеспечить чёткое взаимодействие между экипажами разных стран при выполнении совместных задач.

Во время морской части манёвров, которая проходила в восточной части Средиземного моря, участники отработали оборону кораблей от атак быстроходных маломерных судов, действия по отражению воздушных ударов, а также элементы противовоздушной обороны. Самолёты F-16 имитировали налёты условного противника, на которые экипажи российских и египетских кораблей скоординированно реагировали в рамках отработанного сценария.

Пресс-служба Северного флота отметила, что военные обеих стран показали высокий уровень профессионализма, отличную слаженность действий и готовность к решению совместных задач в рамках международного сотрудничества.

Учения «Мост дружбы» проводятся с 2015 года, однако участие Северного флота России в них состоялось впервые. Это подчёркивает расширение масштабов взаимодействия и укрепление стратегического партнёрства между Москвой и Каиром в военно-морской сфере.

По словам аналитиков, такие учения являются не только демонстрацией боевой готовности, но и важным дипломатическим сигналом, подтверждающим устойчивое развитие сотрудничества между Россией и Египтом в сфере безопасности в Восточном Средиземноморье.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.