Россия и Египет посылают Турции сигнал военными маневрами

16.11.2020

16 ноября – EgyptHome.org. Россия и Египет готовятся к проведению совместных военно-морских учений «Мост дружбы – 2020» на Черном море. Это первые совместные учения военных флотов двух стран в этом регионе. По информации Минобороны (МО) РФ, они будут проводиться «в интересах безопасности и стабильности». В Черном море военные корабли Египта, согласно конвенции Монтрё, могут находиться не более 21 суток и их действия будут носить ограниченный характер.

Россия и Египет посылают Турции сигнал военными маневрами

В ходе учений военно-морские силы двух стран отработают задачи, связанные с обеспечением морской безопасности не столько в Черном, сколько в Средиземном море. При этом будет учитываться ситуация в Ливии. В результате подписания в Триполи в ноябре 2019 года меморандума в области безопасности и судоходства между Анкарой и ливийским ПНС (Правительством национального спасения. – «НГ») были затронуты экономические и геополитические интересы Египта и других стран Восточного Средиземноморья. Считается, что Египет и другие арабские страны, а также РФ, Франция поддерживают фельдмаршала Халифу Хафтара, который командует Ливийской национальной армией (ЛНА), противостоящей ПНС. В Ливии де-факто действует режим двоевластия и обе противоборствующие силы находятся в состоянии гражданской войны – ПНС в Триполи и ЛНА, контролирующая северо-восток и юг страны. Перемирие, которое было достигнуто в октябре 2020 года, очень хрупкое и возобновления военной фазы конфликта исключать нельзя.

Судя по поступающей информации, военно-морская группировка Египта в составе фрегата Alexandria F911 (Oliver Hazard Perry-class), корвета El Fateh 971 (Gowind-class) и ракетного катера M. Fahmy 686 (Ezzat class) в воскресенье беспрепятственно прошла контролируемые Турцией проливы Дарданеллы и Босфор в северном направлении и направилась в Новороссийск. Египетские корабли уже в понедельник должны прибыть в район проведения учений, которые состоятся 17–24 ноября.

МО указывает, что в ходе маневров «тактические группы боевых кораблей Черноморского флота ВМФ России и ВМС Египта при поддержке авиации отработают совместные задачи по защите морских путей сообщения от различных угроз» и «отработают организацию всех видов защиты и обороны в море с ракетными и артиллерийскими стрельбами», «развертывание сил для организации связи и пополнения запасов в море, а также досмотр подозрительных судов». Заметим, что военные корабли ВМС Египта, направленные в Россию, а также группировка ВМФ России в составе фрегата «Адмирал Макаров», малого ракетного корабля «Орехово-Зуево», патрульного корабля «Дмитрий Рогачев» и спасательного буксирного судна «Николай Муру», выделенная для совместных маневров, полностью отвечают всем этим параметрам.

Не секрет, что весной и летом из Турции в Ливию по морю были организована военная помощь для ПНС не только вооружениями, но и сирийскими наемниками. Блокада на море такой поддержки со стороны ряда заинтересованных стран не принесла достаточного эффекта. Власти Египта в июне 2020 года решили оказать военную помощь ЛНА, каким образом конкретно, не говорилось и вопрос участия Каира в разрешении ливийского конфликта остается открытым.

Как считает военный эксперт, полковник запаса Владимир Попов, Египет за последние 5–6 лет после прихода к власти президента Абдель Фаттаха ас-Сиси значительно укрепил военный потенциал, в том числе и военно-морских сил. «Каир закупил четыре относительно современные подводные лодки типа 209/1400 германского производства, а также два десантных корабля типа Mistral и фрегат FREMM у Франции. Также было закуплено более 40 боевых российских самолетов МИГ-29, способных участвовать в военно-морских боях», – отмечает он.

По мнению профессора Каирского университета Тарека Фахми, начинающиеся морские учения РФ и Египта – «красноречивый сигнал для Турции, лелеющей свои колониальные амбиции. Он может служить и знаком из Москвы о том, что туркам не позволят вторгнуться в имеющие важное геополитическое значение для Кремля регионы». По словам Фахми, «учения посылают превентивный сигнал сдерживания Турции или любой другой стране, угрожающей национальной безопасности Египта. Кроме того, они должны служить напоминанием о том, что египетская армия в XIX веке стояла у порога Стамбула и готова сделать это снова».

Заметим, что Россия и Египет на регулярной основе уже несколько лет подряд проводят совместные маневры. Первые в истории военных флотов двух стран военные маневры «Мост дружбы» прошли в Средиземном море в июне 2015 года. В ноябре 2019 года прошли маневры сил войсковой ПВО двух стран «Стрела дружбы – 2019», а чуть раньше – в России подразделения ВДВ РФ учили действовать египетских десантников в составе тактических воздушных десантов на маневрах «Защитники дружбы – 2019». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.