8 февраля – EgyptHome.org. Руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов, отвечая на вопросы журналистов, сравнил Россию и Египет с точки зрения популярности при выборе места отдыха россиянами и выразил мнение о том, что турпродукт, который формируется в РФ, и египетские курорты не являются конкурентами по причине явного различия климатических условий.
Россия, как подчеркнул руководитель Ростуризма, северная страна с очень длинным зимним периодом, а Египет – страна, где много солнца и хорошего моря, при этом отдых на египетских курортах является недорогим для большинства российских туристов.
Между тем, TURIZM.RU провел опрос на своем сайте в январе текущего года, в результате чего выяснилось: 63% россиян готовы отменить забронированные ранее любые туры ради того, чтобы поехать на отдых в Египет, если авиасообщение между РФ и АРЕ наконец-то возобновится.
Однако 18% посетителей, принявших участие в опросе, заявили о преждевременности строить какие-либо планы насчет Хургады или Шарм-эш-Шейха, очевидно, имея в виду затягивание проблемы восстановления российско-египетского авиасообщения.
Олег Сафонов заявил также о том, что сообщество российских туроператоров полностью готово к открытию египетского направления и не боится возобновления поездок россиян в Египет, как ранее не боялось возобновления отдыха граждан России в Турции, поскольку Ростуризм выступает за экономическую конкуренцию на туристическом рынке без применения административных ограничений.
В то же время ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ информирует о подготовке администрации Сочи к летнему сезону – мэр города Анатолий Пахомов убежден в росте конкуренции на туристическом рынке и обещает: в 2017 году цены на размещение в сочинских отелях и пансионатах будут такими же, как в 2016 году.
Согласно имеющимся сведениям, а ранее такое развитие событий предполагал EgyptHome, окончательное решение о возобновлении авиасообщения между РФ и АРЕ будет принимать президент России Владимир Путин.
В настоящее время итоговые результаты инспектирования экспертами из России египетских аэропортов, обслуживающих российское направление, переданы в форме доклада в правительство РФ.