8 июля – EgyptHome.org. Во вторник российская нефтяная компания "Роснефть" и египетская национальная корпорация Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC) договорились об основных условиях будущих поставок из России в Египет нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа (СУГ). Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на информацию пресс-службы "Роснефти".
С российской стороны документ подписал глава "Роснефти" Игорь Сечин, с египетской – генеральный директор EGPC Тарек Эл-Молла.
В пресс-релизе сообщается, что подписанный документ определяет ключевые условия будущего сотрудничества российской и египетской компаний в области прямых поставок нефтепродуктов и сжиженного газа. Стороны рассчитывают, что конкретные обязывающие соглашения в соответствии с заключенными основными условиями будут детализированы и подписаны в течение третьего квартала текущего года. По сообщению АБН, речь идет о 24 поставках сжиженного природного газа в течение двух лет.
В пресс-релизе отмечается, что реализация проекта позволит "Роснефти" существенно нарастить объем сотрудничества с Египтом и усилить свои позиции как поставщика нефтепродуктов и СУГ на североафриканские рынки. Партнерство с EGPC усилит трейдинговый потенциал "Роснефти" как в региональном, так и глобальном масштабе.
"Роснефть" c начала этого года является аккредитованным контрагентом египетской EGPC и принимает участие во всех тендерах на поставки нефтепродуктов и СУГ в Египет. Ранее российская компания выиграла право на поставку 425 тысяч тонн нефтепродуктов на сумму около 150 миллионов долларов с поставками с апреля по июнь текущего года.
Заметим, что собственного производства СУГ «Роснефть» пока не имеет, и она будет вынуждена закупать его на российском рынке.
Отметим, что контракт на поставку СУГ в Египет есть у еще одной российской компании – «Газпром». Поставки по этому контракту начались весной этого года. «Газпром» также вынужден закупать газ на внутреннем российском рынке, но в отличие от «Роснефти», у него есть существенный портфель и опыт подобных операций.
Тем не менее, по мнению главы подразделения СПГ компании ICIS Heren Романа Казьмина, «Роснефть» может неплохо заработать на этом контракте с EGPC, поскольку Египет сейчас является одним из самых выгодных рынков для поставщиков сжиженного природного газа.