Президент Египта встретится в Минске с Лукашенко

17.06.2019

17 июня – EgyptHome.org. Перспективы торгово-экономического взаимодействия предстоит рассмотреть на встрече лидеров Беларуси и Египта, которая состоится в ходе официального визита президента Абдель Фаттах аль-Сиси в РБ. Он прибывает в Минск 17 июня, сообщает «Российская газета», ссылаясь на пресс-службу Александра Лукашенко. Уточняется, что встреча глав государств намечена на вторник во Дворце Независимости.

Президент Египта встретится в Минске с Лукашенко

Планируется, что в ходе двустороннего диалога стороны рассмотрят ход реализации совместных проектов, "перспективные направления сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, науке, образовании, сфере безопасности". Президенты также обсудят развитие политических отношений, в том числе на площадках международных организаций, текущую ситуацию в регионе и мире. Кстати, в рамках подготовки визита египетского руководителя, сообщил накануне посол РБ в Арабской Республике Египет Сергей Рачков, белорусские предприятия заключили контракты в размере около $70 млн на экспорт отечественной продукции в Каир. Минск, уточнил он, поставляет грузовую автотехнику, тракторы, оптику, металлопродукцию, рентгеновское оборудование, калийные удобрения, сливки и сухое молоко, продукцию нефтехимии и деревообработки. А страна двух материков, как называют Египет, экспортирует в РБ цитрусовые, овощи и фрукты, лекарственные средства, одежду, текстиль.

В феврале прошлого года, напомнил дипломат, был запущен совместный проект по производству автотехники МАЗ. Многопрофильное предприятие в Александрии выпускает тракторы "Беларус", зерноуборочные комбайны "Гомсельмаш" и иную сельхозтехнику. Совместно с Министерством военной промышленности Египта созданы сборочные линии погрузчиков "Амкодор" и сельскохозяйственного оборудования "Бобруйскагромаш".

Предприятия и компании РБ, по информации посла, осуществляют трансфер технологий, обучают инженеров и рабочих, проводят подготовку египетского персонала по использованию техники и оборудования. Кроме того, республика оказывает содействие в реализации национального проекта по созданию мебельного кластера в городе Думьят.

По итогам переговоров в Минске, сообщают местные источники, ожидается подписание пакета международных документов, а лидеры двух стран примут совместное заявление. Программа двухдневного визита Абделя Фаттаха аль-Сиси предусматривает также переговоры с руководством белорусского правительства и парламента, встречу с руководителями крупных белорусских компаний. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.