Президент Египта вошел в опубликованный «Форбс» список 72 мировых лидеров

05.11.2014

5 ноября – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси вошел в список из 72 наиболее могущественных людей мира, который ежегодно, начиная с 2009 года, публикует одно из наиболее авторитетных экономических печатных изданий мирового уровня – американский журнал «Форбс».

Имя египетского лидера располагается на 59 месте, а первую строчку в рейтинге уже второй год подряд занимает президент России Владимир Путин.

Следом за ним аналогично 2013 году назван президент США Барак Обама, а замыкает тройку лидеров председатель КНР Си Цзиньпин.

На 4-м и 5-м местах стоят имена Папы Римского Франциска и федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель соответственно.

По информации Интерфакс, список «Форбс» составляется на основании голосования редакторов журнала, оценивающих рейтинги кандидатов по нескольким критериям, в числе которых административные ресурсы и количество людей, подвластных лидеру.

Кроме того, претендент на включение в рейтинг должен активно использовать свое влияние в более чем одной сфере.

Относительно президента Египта напомним, в середине декабря 2013 года Абдель Фаттах ас-Сиси, занимавший тогда пост министра обороны, был назван «человеком года» по результатам интернет-голосования, организованного популярным американским журналом «Тайм», тогда в выборе принимали участие около 450 тысяч читателей, причем египетский лидер значительно обошел турецкого премьер-министра того времени Реджепа Тайипа Эрдогана.

При этом Барак Обама, который был назван «Тайм» «человеком года» в 2012 году, в 2013 году набрал только 0,4% голосов читателей журнала.

Возвращаясь к нынешнему рейтингу «Форбс», можно с уверенность сказать, что, хотя Абдель Фаттах ас-Сиси пока далек от присутствия в первых рядах списка американского издания, но все-таки это политическая победа международного масштаба.

Что касается президента США, то, как цитирует «Форбс» ТАСС, «Обама загнан в тупик вспышкой вируса Эбола в Западной Африке, а также кровожадными боевиками «Исламского государства», которые угрожают свести на нет все результаты 9-летней войны в Ираке».

«Форбс» также отмечает, что у Барака Обамы есть власть, но «он слишком осторожен, чтобы в полной мере использовать ее», то есть надо понимать, что именно поэтому его второй год подряд обходит Владимир Путин.

А президент России, сообщает «Форбс», обошел американского коллегу в связи с воссоединением Крыма с РФ и заключением контракта с Китаем на сумму более 70 миллиардов долларов.

Кстати, «Форбс» признает, что в минувшем году редколлегию раскритиковали за предоставление Владимиру Путину первого места в значимом списке.

Между тем по результатам проходящих сейчас промежуточных выборов в Конгресс США Республиканская партия одержала победу над Демократической партией, к которой принадлежит Барак Обама, и Конгресс, впервые с 2006 года будет полностью находиться под контролем республиканцев, включая главенство над всеми комитетами.

По имеющейся информации, эксперты убеждены, что демократы потерпели на этих выборах поражение во многом в связи с крайне низкой популярностью Барака Обамы, деятельность которого по данным социологического опроса не одобряют 7 из 10-ти американцев, и дело, конечно, не в лихорадке Эбола.

Известно также, что американский сенатор-демократ от штата Невада Гарри Рид заявил, и это просочилось в СМИ, что Обама потерял поддержку однопартийцев, и угроза импичмента президенту становится реальной.

От рейтинга «Форбс» в такой ситуации мало что зависит.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.