7 января – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси уже второй год подряд посещает в праздничный рождественский вечер расположенную в центре Каира главную церковь египетских коптов-христиан – кафедральный собор Святого Марка.
В нынешнем году, согласно информации ТАСС, Абдель Фаттах ас-Сиси не только поздравил с Рождеством Христовым своих соотечественников, исповедующих христианскую религию, но и извинился перед коптами за сожженные и разрушенные христианские храмы, пообещав, что власти страны приложат максимальные усилия для восстановления церквей.
В своей краткой речи египетский лидер подчеркнул важность Египта, оказавшегося в древние времена убежищем для Девы Марии и младенца Иисуса, и отметил, что сам Бог предопределил египетскую землю «стать местом безопасности и стабильности, источником мира и любви».
Напомним, сейчас численность населения Египта составляет более 90 миллионов человек, а количество коптов-христиан оценивается, по разным данным, в 10-15% от общего числа жителей этой североафриканской страны, в которой государственной религией является ислам суннитского направления.
Копты – потомки древних египтян, коренные жители страны, принявшие христианство в середине I века, во многом благодаря деяниям апостола Марка.
Однако после вторжения в Египет в середине VII века арабов большинство местного населения постепенно приняло ислам, а коптский язык был официально заменен арабским, но до сих пор остается культовым языком верных своим традициям египетских христиан.
На протяжении последних десятилетий египетские президенты Гамаль Абдель Насер, Анвар Садат, Хосни Мубарак и Мухаммед Мурси не уделяли должного внимания проблеме уравнивания в гражданских правах христианского меньшинства и мусульманского большинства, более того, даже коптские церкви, в отличие от мечетей, позволялось строить только по решению высших руководителей страны.
В недолгий период правления в Египте организации «Братья-мусульмане» и их ставленника президента-исламиста Мухаммеда Мурси копты-христиане подверглись особо жестоким гонениям, включая разрушение церквей и даже физические издевательства воинствующих мусульман над коптами.
Абдель Фаттах ас-Сиси всячески старается изменить эту бытовавшую сосем недавно крайне негативную государственную политику, и стал первым президентом Египта, который лично поздравляет коптов-христиан с их праздником не отдаленно, а присутствуя в соборе Святого Марка.