5 мая – EgyptHome.org. Президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах ас-Сиси прилетит в Москву 9 Мая и примет участие в масштабных торжественных мероприятиях, посвященных 70-летней годовщине Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – об этом сообщили официальные представители главы египетского государства.
Согласно распространенной ранее информации, российское правительство направило приглашения посетить Москву в День Победы лидерам 68 государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Европейского Союза.
В настоящее время известно о том, что на праздновании Дня Победы в столице России будут находиться главы более 30 государств Европы, Азии, Америки и президенты почти всех стран, являвшихся в прошлом республиками Советского Союза.
В понедельник 4 мая генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил, что намерен приехать в Москву 9 Мая, будет присутствовать на параде Победы и встретится с президентом России Владимиром Путиным.
Напомним, в конце марта текущего года министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя сложившуюся ситуацию, подчеркнул, что отказ некоторых европейских лидеров и американского президента от посещения Москвы 9 Мая объясняется агрессивной политикой, проводимой на протяжении последнего года США и ядром Евросоюза в отношении Российской Федерации.
Кроме того, во вторник 5 мая Сергей Лавров, выступая на торжественном собрании в российском внешнеполитическом ведомстве по случаю 70-летия Победы сказал: «Мы никогда не делили Победу на свою и чужую… всегда высоко ценили вклад союзников по антигитлеровской коалиции… но наша страна сыграла решающую роль… в освобождении Европы и мира от нацистского безумия» – полный текст выступления размещен на официальном сайте МИД РФ.
В этой связи отметим, что в известном британском издании The Financial Times опубликована статья, в которой также сказано об огромной роли советского народа в уничтожении фашизма, которая не должна быть забыта.
Издание акцентирует внимание читателей на необходимости осознать ежегодное уменьшение участников Второй мировой и Великой Отечественной войн и фактически призывает Запад продвинуться по пути объединения всего мира и извлечь урок из результатов самого масштабного вооруженного противостояния в истории человечества.
Парад Победы на Красной площади в этом году будет самым грандиозным за всю историю этого ежегодного праздничного мероприятия в СССР, а в последующие годы в России.