31 марта – EgyptHome.org. Делегация Духовного управления мусульман Республики Татарстан во главе с муфтием РТ Камилем хазратом Семигуллиным посетила с рабочим визитом Египет, где состоялись встречи с шейхом всемирно известного египетского суннитского университета «Аль-Азхар» доктором Ахмадом Аль-Тайибом и ректором университета профессором Ибрагимом Салахом Аль-Худхудом – информирует официальный сайт ДУМ РТ.
Во время общения представители высшего египетского и татарстанского духовенства договорились о том, что все российские студенты-мусульмане получат возможность продлевать образование в университете «Аль-Азхар» только по направлению Совета по исламскому образованию России, возглавляемого с 2012 года Рафиком Мухаметшиным.
Кроме того, было принято решение приравнять образование во всех российских исламских университетах к уровню «санавия», определенному в «Аль-Азхар».
Поясним, в общем случае «санавия» – средний образовательный уровень в мусульманских учебных заведениях, в отличие от начальной ступени «ибтидавия» и высшего завершающего курса «галия».
Приравнивание к уровню «санавия» египетского университета предоставит право выпускникам российских исламских вузов продолжить получение знаний без какой-либо дополнительной подготовки на любом факультете «Аль-Азхар».
В ходе визита делегации РТ в Каир было также уделено внимание возможному открытию филиалов университета «Аль-Азхар» в городах-столицах Казани и Грозном.
Помимо вопросов в сфере образования религиозные деятели наметили пути сотрудничества в деле расшифровки старинных татарских рукописей и, как сообщает ТАСС, ученые «Аль-Азхар» готовы помочь коллегам из Татарстана прочитать эти ценные документы, написанные на старом арабском языке.
Еще одной темой обсуждения стало создание Болгарской исламской академии в административном центре Спасского района Татарстана городе Болгар, близ которого находится городище Булгар, основанное тюркскими племенами в X веке и включенное в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
По итогам визита делегации Татарстана в Египет готовится к подписанию двусторонний договор о сотрудничестве.